Нахал, в отличие от дурака и негодяя,
которым были посвящены солидные труды,
— тип малоисследованный… Нахал бузит
очень редко и только тогда, когда из бузы
можно извлечь материальные выгоды. Нахал
или ловкач (lovcatch) — холодный, злой,
расчетливый человек
Ильф и Петров. Нахал. Сочинения, т.5, 1927 г.
=========================
Феномен «нахал» в психологии обозначен поверхностно, вероятно из-за многообразия явлений попадающих под эту категорию; обычно считают, что это дерзкое поведение, с использованием скандальных средств, посягающее на принятые нормы в обществе.
Иногда нахальство проявляется как выражение протеста (необоснованного, человек, что-то недопонял и посчитал себя ущемленным); проявляется внешне в форме: повышенной громкости голоса, фиксирования собеседника взглядом (взгляд в упор, имеющий презрительное значение – «кто ты таков?»), попытки каким-либо действием или высказыванием смутить собеседника, плетением интриг и использованием беззастенчивой лжи. Отмечается также назойливость, наглость, бесцеремонность в отношениях с собеседником, со стороны НАХАЛА идет прощупывание возможной реакции противника, если предполагается солидный отпор, то НАХАЛ, скорее всего, будет искать себе другую жертву, НАХАЛ + НАХАЛ не совместимы.
Юмор
Что значит нахал?
Не нахал, а уверенный в своих силах

Тот, без кого девочкам скучно
от глагола "нахать", т.е. слать всех нах
Прокатимся? как то услышав вопрос я подумала -хам!
А что если честно ведь нам по пути, я же прав?
Неслыханно,что вы себе позволяете! -хам!
Да нет я всего лишь нахал, но про хама когда то слыхал