Юмор

Почему дуля с маслом, а шиш - с маком?

Влад Сим
«Дуля с маком», также «кукиш с маслом», «дырка от бублика», «от мертвого осла уши» - иронические фразеологизмы, означающие отсутствие чего-либо: «получил дулю с маком».
Вообще, шиш, кукиш, фига - это дуля. Физический жест, который является неприличным и призван оскорбить или унизить того, кому он показывается. В магической практике призван отгонять сглаз, нечистую силу, опасность. В музеях стран мира хранятся амулеты из древности в образе руки с дулей. А в исконно русской традиции шиш использовали как оберег от нечистой силы.
На Руси при помощи кукиша прогонялся ячмень (заболевание глаз). Больному глазу показывали дулю и приговаривали: "Ячмень, ячмень, на тебе кукиш, что хочешь, то и купишь: купи топорок, руби себя поперек."
У индейцев, в отличие от русских, не принято держать шиш в кармане, у них дулю, наоборот, выставляют напоказ. По индейскому толкованию этот жест означает, что кто-то доит корову или красит глаза. Видимо, все зависит от ситуации.
В Японии этот жест, который символизирует коитус и гениталии, использовали дамы на улицах, желающие показать, что готовы обслужить клиента.
На Полесье шиш был не только жестом, но и амулетом, который вырезался из дерева и подвешивался на ткацкий станок, чтобы защитить от сглаза пряжу и полотно.
Одна из версий происхождения этого жеста и фразеологизма отсылает к борьбе Фридриха I Барбароссы против Милана в XII в. Миланцы подняли восстание и, посадив императора на мула, изгнали его из города. Когда Фридрих снова смог восстановить власть над городом, он приказал каждому миланцу снять фиговый листок, прикрепленный к заду мула.
Анатолий Пичугин
Лучший ответ
Еще зaлyпa со спущенкой есть
Mr Rufus
по приколу