Юмор

Что было написано в Филькиной грамоте?

Филькина правда
Ирина Кузницына
Лучший ответ
Выражение это, так сказать царского происхождения. Автором его был царь Иван IV, прозванный в народе Грозным за массовые казни и убийства. Для усиления своей самодержавной власти, что невозможно было без ослабления князей, бояр и духовенства, Иван Грозный ввел опричнину, наводившую ужас на все государство Российское.

Не мог примириться с разгулом опричников и митрополит Московский Филипп.

В своих многочисленных посланиях к царю – грамотах – он стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты – филькиными грамотами.

За смелые обличения Грозного и его опричников митрополит Филипп был заточен в Тверской монастырь, где его задушил Малюта Скуратов.

Выражение «филькина грамота» укоренилось в народе. Вначале так говорили просто о документах, не имеющих юридической силы. А теперь это означает также и «невежественный, безграмотно составленный документ» .
Игорь Зайнуллин а если с юмором:андрей герасимов-ЛО!
Не знаю, я не грамотный
П*
Павлик ***
:))) Вы чЁЁЁЁЁ ???Это же награда Киркорову !!!( там так и было написано.... грамота Фильке ! ) :))))
Aleks .
Обещаю не петь под фонограмму.
12 Kab
Нет, Филя-народный артист, тока за какой хрен.
Это брачный контракт Пугачевой и Киркорова)))
"Лучшему Другу ребятишек, за неоценимый вклад в воспитании подрастающего поколения. Президент РФ"
Алина Жабина
его Завещание
нех нах!
приглашение на концерт
Asel Kalukova
Как пройти до шарашкиной конторы
там был дряхлый листок бумаги не печати, ничего
завещание деда Мазая.