Для того чтобы научиться играть на каком либо инструменте необходимо знать основные правила посадки, постановки инструмента, постановки рук а затем уже звукоизвлечения .
Игре на баяне с первых же уроков обучения необходимо освоить эти элементы. Сидеть на стуле нужно не глубоко, ближе к краю с небольшим наклоном вперед.
Ступни ног должны плотно стоять на полу, для этого ученикам низкого роста подпиливают табурет, или стул на 5-10 см. Уч-ся должны сидеть свободно и удобно. Колени не следует держать широко и следить чтобы левое колено не отделялось от правого при ведении меха. Сидеть с небольшим поворотом вправо, чтобы лучше слышать правую ведущую голосовую часть баяна, лучше видеть ноты на пульте, которые устанавливаются на уровне глаз. Не разрешать заглядывать на клавиатуру во время игры. Находить нотку до 1 октавы путем отсчитывания сверху вниз 5-й кнопки – это и есть до-первой октавы. Научить следить по нотам то что он играет, слушая внимательно.
Юмор
Как играть на баяне?Играть охото!!!
говорят просто играть на баяне я как посмотрю скока там кнопок фсе желание пропадает
зажми одну часть баяна меж коленками.... и растягивай, нажимая при этом на кнопочки.. . как на пианино.. . появятся звуки.. . :)
нафига козе баян?
Оно тебе надо? Ты итак пилишь на скрипке весь день. ( Соседи.)
А других музыкальных инструментов в доме нет?
у любой нормальной козы есть боян! они виртуозно играют но даже им это не надо так что забудьте )
сначала научись правильно играть на нервах
как в песне; Привыкли руки к топорм;