1. Специалисты.
Два степенных слесаря-сантехника в новеньких фраках с профессиональным любопытством осматривают памятник Карлу Марксу.
Первый. -Скажите, уважаемый коллега, а правда ли, что Маркс был "голубым"?
Второй. – А вы думаете, коллега, ему просто так поставили памятник напротив Большого театра?
2. Сцена московской ревности.
Потрепанный взъерошенный муж деловито потрясает здоровенным револьвером.
Муж. –Сейчас я застрелюсь, а потом задушу тебя!
Жена ( с нежностью в голосе ). –Делай как хочешь, любимый.
3. Творческие сомнения.
Столик в ресторане ЦДЛ.
Первый ( захмелев ). –Скажи честно, как другу…Я похож на известного писателя?
Второй ( испуганно трезвея от вопроса). –По-моему нет.
Первый ( слегка поворачиваясь). –А так? А вот так? А в профиль? То же нет?! Ну, все! Больше ни строчки.
(Возмущенно отодвигает рюмку и бутылку)
4. Театралы.
Первый ( нервно). –Виктюк ставит шекспировского "Дядю Ваню"!
Второй ( удивленно). –Но, у Шекспира не было такого дяди.
Первый. –Знаю! Но объясни это Виктюку!
5. Дым.
Двое курят на лестничной площадке.
Первый. –Очень приятно, новый сосед. А вы кто будете?
Второй. –Филолог. Лингвист. В общем, по языкам.
Первый. –И хороший специалист? Мой язык не посмотрите? С утра белый, весь в пупырышках…Или вы дорого берете?
6. Рыночный патриотизм.
Торговец. –Мандарины отечественные, марроканские!
Покупатель ( офонарев ). –Как это?
Торговец ( надменно ). –А вот так! Думаешь мне просто мотаться с мандаринами из родного Марокко в вашу московскую глушь?
7. Сцена в египетской пивной.
Бедуины задумчиво беседуют за кружечкой пива.
Первый ( с ностальгией ). –А у нас в Чертаново сейчас дожди.
Второй ( желая приободрить). –Оказывается обезьяны –это вчерашний день. Теперь ученые говорят, что мы произошли от рыб.
Первый ( смотрит сквозь мутное окно на зыбкие очертания пирамид). –Значит мумии произошли от воблы.
8. Пассажир.
Подвыпивший мужик пялится из окна купе на внешние просторы отечества.
Кондуктор. –Станция "Козел". Стоянка одна минута.
Мужик ( встрепенувшись). –А? Кто козел?! Ладно, уже проехали…
9. Попугай –пацифист.
На стволе зенитки висит клетка с попугаем.
Лейтенант-зенитчик ( покуривая). –Гоша, ты снова чем-то недоволен?
Попугай ( возмущенно). –Я требую запретить использование стволовых клеток в военных целях!
10. Женский вопрос.
Лекция по зарубежной литературе. Почтенный седой профессор уперся очками в Троянскую войну.
Профессор. –Вопросы есть?
Студентка ( с явным интересом ).- Скажите, а эта Елена когда сбежала в Трою с "Парижским", она сколько чемоданов с собой взяла?
11. Правда жизни .
Ресторан ЦДЛ.
Художник. –А на той карикатуре ты у меня плохо получился. Совсем не похож. Это ничего?
Поэт.- Нормально. Если бы было похоже, я бы тебя прибил.
12. Тонкости кулинарии.
Африканские людоеды поймали пьяного "нового русского".
Первый ( брезгливо принюхиваясь ). – Разве это можно есть?
Второй. –Когда из него по утру вся дурь выйдет, так пальчики оближешь.
13. Жертва вокала.
Муж, отсидев 15 суток возвращается домой.
Жена ( устало). –За что на этот раз?
Муж ( робко). –Пел в Большом театре.
Жена ( испуганно). –Со сцены?
Муж.- С места. Если бы со сцены дали бы лет пять.
14. Международные отношения.
Корейский и бирюлевский бизнесмены беседуют в грузинском ресторане.
Бирюлевский. –Вам нравится русская кухня?
Корейский. –О, да!
Бирюлевский. –А что именно?
Корейский.- Собака по- павловски.
Юмор
Небольшие московские миниатюры. (типа как у Гиляровского) знаете такого?
Разрешите, профессор с Вашими ШЕДЕВРАМИ мои мини.. ".шедеврики "пристроить ?
3. Творческие сомнения и страдания.
-----------------------------------------------------------
Столик в буфете театра Сатиры ( после третьего звонка ) За столиком изрядно подвыпившие
два артиста : ОН и ОНА. - У нас какой сегодня спектакль ? ( Икает) - Кажется , " Проснись и пой "-
Ну, ладушки! Ты закажи ещё бытылочку " шампуни" , а я сбегаю на сцену и скажу публике, что не
разбудил тебя и вернусь. А радисту скажу, чтобы поставил пластинку " Я пью всё мне мало "...
- Ты, что! Это же из оперетты Хрена Тихонова ..т. е. Тихона Хренникова " Давным- давно" и поет её
Татьяна Шмыга ...в кино. а Танька " ваще" не пьёт ! -Тогда скажу, чтобы "поставил" Пугачеву" Всё
могут короли и... (икает) королевы"....
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. " Мудрый театрал " К. Е. Ворошилов .
(Оказывается в СССР не всегда была "уравниловка" в зарплате .
----------------------------------------------------------------------------------------------
В 1954 году в СССР с визитом приезжал шах Ирана с шахиней -красавицей Сорейей.
В культурную программу им включили оперу " Борис Годунов", которую давали в Боль-
шом театре. И вдруг шахиня попросила, чтобы партию Юродивого исполнил великий
Иван Козловский. Ворошилов, будучи в ту пору Председателем Президиума Верхов-
ного Совета СССР ( почти Президентом) тоже " попросил" , чтобы исполнили просьбу
шахини. Директор театра, заикаясь, доложил : -Тут у нас, как бы ЧП :Иван Семенович
давал " концерт" ( читай "халтуру") в г. Куйбышеве и запросил 12 ставок! Мы его хотим
выгнать из Партии и театра. Ворошилов задумался. - А у вас ещё один Козловский есть?
-спросил он после паузы. И услышав в ответ, что ещё одного Козловского нет, распоря-
дился :- Заплатите ему ВСЁ до копейки и из Партии не исключайте. А когда ещё одного
Козловского вырастите, этого ...можете гнать к едрени фени! Оказывается Советская
власть иногда бывала умная. ( Я рассказал вам сущую правду !)
А как сегодняшняя власть себя ведёт ?..Или ей пока ещё не приспичило ???
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Творческие сомнения и страдания.
могут короли и... (икает) королевы"....
4. " Мудрый театрал " К. Е. Ворошилов .
блин ну не канает так длинно писать
не могу я так долго читать
даже если смешно
не могу я так долго читать
даже если смешно
Хорошо !
Дядюшку Гиляя, КТО ЕГО НЕ ЗНАЕТ. Вообще то это вопрос к Трахтенбергу.
*задумчиво чешу кумпол... *