Юмор

Народ помогите спор разрешить!

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ МИФИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ ИЛИ ТАКОЙ РЕАЛЬНЫЙ ПАЦАН БЫЛ?
Прототипом былинного персонажа считается исторический силач Чоботок, родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как преподобный Илия Муромец (канонизирован в 1643 г.) . Первые письменные сведения о нем относятся к 1630-м гг; ранняя традиция относит жизнь Илии к XII веку; XI—XII веками датируют погребение исследователи.

В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Исследования мощей показали, что преподобный был исключительно сильным человеком и имел рост 177 см (для средневековья рост выше среднего) . У него обнаружены признаки заболевания позвоночника (былинный Илия от рождения и до 33 лет не мог двигаться) и следы от многочисленных ранений. Причиной смерти послужил, вероятно, удар острого орудия (копья или меча) в грудь. Смерть наступила в возрасте около 40—55 лет. Предполагают, что он погиб при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 г. , сопровождавшемся разгромом Печерской лавры союзными Рюрику половцами. В таком случае, он должен был родиться между 1150 и 1165 гг.

«Преподобный Илия почивает в молитвенном положении, сложив персты правой руки так, как принято и теперь в Православной Церкви — три первые перста вместе, а два последние пригнув к ладони. В период борьбы со старообрядческим расколом этот факт из жития святого служил сильным доказательством в пользу трехперстного сложения» (патерик Киево-Печерской Лавры) .
Алексей Франк
Лучший ответ
Был! Шкаф такой древнерусский! Почти рост в высоту и ширину соответствовал!
Он полтора метра (где то) в плечах был и полтора места в высоту!
Силен был бродяга!
Алексей Петров
был такой - удалец, молодец!
Лёха Хотин
такой человек был реально. и он реально провалялся на печи 30 с лишним лет. ученые думают что у него была какая то болезнь ОДА, а не из лени он там валяляся (как думает былина)
Nuraiym Kenzhekhan
Когда мифы перестали придумывать, он ещё не родился!:)
Это был реальный мужчина
Давно перепились на Руси богатыри русские!!
Илья Муромец
Былинный герой или реальная историческая личность?

Илья Муромец - самый известный, но в то же время самый загадочный герой русского эпоса. Трудно найти такого человека в России, который не слышал бы никогда об этом славном богатыре из древнего города Мурома. Большинство знает о нем лишь то, что запомнилось им с детства из былин и сказок, и часто бывают поражены сложностью и многозначностью этого образа. Над разрешением загадок, связанных с ним, уже почти два столетия бьются ученые разных специальностей, но тайны все же остаются.

Наши предки XVI - начала XIX вв. не сомневались в том, что Илья Муромец - реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю. Между тем русские летописи не упоминают его имени. Зато он является главным действующим лицом не только наших былин, но и германских эпических поэм XIIIв. , основанных на более ранних сказаниях. В них он представлен могучим витязем, княжеского рода Ильей Русским. В документальном источнике имя этого известного героя впервые упомянуто в 1574 г. Посланник римского императора Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 г. , оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся в богатырском приделе Софийского собора. Для знаменитого героя и его товарища был сооружен специальный придел, т. е. им была оказана такая же честь, как и великим князьям. В то время богатырская гробница была уже пуста; останки же известного Ильи были перенесены в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря. В 1638 г. эти мощи были описаны иноком этой знаменитой лавры Афанасием Кальнофойским, который определил, что Илья Муромец жил 450 лет назад, т. е. в 1188 г.

Эти останки богатыря до сих пор находятся на том же месте и являются неопровержимым доказательством реальности Ильи Муромца. Для многих современных людей бывает откровением тот факт, что популярный герой эпоса почитается святым Русской Православной Церковью. Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. в числе еще шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской лавры. Память святого богатыря совершается 1 января по новому стилю. Самое раннее дошедшее до нас изображение святого Ильи Муромца - гравюра из Киево-Печерского патерика, выложенная печерским "изобразителем" Ильей в середине XVII в.

Московский паломник Иоанн Лукьянов оставил любопытное описание мощей Ильи Муромца, которым он поклонялся в 1701 г. : "Тут же видехом храброго воина Илию Муромца, в нетлении, под покровом златым ростом яко нынешних крупных людей; рука у него левая пробита копием; язва вся знать на руке". По свидетельству очевидцев останки представляют собой хорошо сохранившуюся мумию, принадлежавшую человеку довольно высокого роста (около 180 см) . Отсутствуют лишь обе ступни ног. Кроме глубокой округлой раны на левой руке видно такое же значительное повреждение в левой области груди. Создается впечатление, что герой прикрыл грудь рукой, и ударом копья она была пригвождена к сердцу. Мощи облачены в монашескую одежду. Над гробницей находится образ святого Ильи Муромца.

Первое исследование останков богатыря проводилось в 1963 г. Тогда, в ту советскую атеистическую эпоху, комиссия сделала заключение, что мумия принадлежит человеку монголоидной расы, а ранения имитированы монахами лавры. В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны. Определен возраст - сорок- пятьдесят пять лет, выявлены такие дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесении нашим героем в юности паралича конечностей; установлено, что причиной смерти стала обширная рана в области сердца. К сожалению, датировка гибели была установлена очень приблизительно - XI-XII вв. Для уточнения требуются дополнительные работы. Но и это определение не расходится с известным упоминанием о времени жизни Ильи Муромца в 1188 г. Таким образом, пока
реальный был, с конём))))
Пацан был, но не все его подвиги- реальность.
Ден Щетинов
внатуре был такой чел
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: СВЯТОЙ БОГАТЫРЬ

Мощи преподобного в пещерах Киево-Печерской Лавры

Угодник Божий преподобный Илия Муромец, по прозванию Чоботок, жил в XII веке и скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года. Память по церковному календарю - 19 декабря ст. ст. / 1 января нв. ст.

Достоверных сведений о житии этого святого сохранилось до нашего времени крайне мало. Происходил он из простой крестьянской семьи. В детстве и юности страдал параличом, однако чудесным образом был исцелен. До пострига состоял в княжеской дружине и прославился воинскими подвигами и невиданной силой. Почивающие в Антониевых пещерах мощи преп. Илии показывают, что для своего времени он действительно обладал весьма внушительными размерами и был на голову выше человека среднего роста.

Он является главным действующим лицом не только наших былин, но и германских эпических поэм XIII в. , основанных на более ранних сказаниях. В них он представлен могучим витязем, княжеского рода Ильей Русским. Мощи преподобного не менее ярко свидетельствуют о яркой воинской биографии - кроме глубокой округлой раны на левой руке видно такое же значительное повреждение в левой области груди. Создается впечатление, что герой прикрыл грудь рукой, и ударом копья она была пригвождена к сердцу. После вполне успешной воинской карьеры и, видимо, вследствие тяжелого ранения, Илия принимает решение окончить свои дни иноком и постригается в Феодосиев монастырь, ныне Киево-Печерскую лавру. Следует отметить, что это вполне традиционный шаг для православного воина - сменить меч железный на меч духовный и проводить дни в сражении не за земные блага, а за небесные. Прп. Илия - не первый и не последний воин, поступивший так. Из наших соотечественников можно в этой связи вспомнить великого полководца преп. Александра Невского, а также профессиональных воинов Пересвета и Ослябю, проходивших послушание под началом преп. Сергия Радонежского и геройски погибших на Куликовом поле.

Отсутствие в Киево-Печерском Патерике жития прп. Илии косвенно свидетельствует о том, что в иноческих подвигах святой воин успел провести не так много времени. Это дает основание предположить, что постриг Илии Муромца приходился на время игуменства преп. Поликарпа Киево-Печерского (1164-1182), и под началом этого же великого подвижника и происходило духовное возрастание нового воина Христова. Известно, что преп. Поликарп пользовался большим уважением со стороны великого князя Ростислава Мстиславовича. В Великий пост князь имел обыкновение каждое воскресенье приглашать к себе преподобного игумена с двенадцатью братиями Феодосиевой обители для душеполезных разговоров. Вполне возможно, что одним из участников этих бесед был и бывший славный ратник преп. Илия.

В XIX веке некоторые исследователи ставили под сомнение возможность отождествления преп. Илии Печерского с одноименным былинным богатырем. Однако несомненно, что для наших православных предков это было одно лицо. Например, паломник XVIII века (Леонтий) в своих записках говорит: "Видехом храброго воина Илию Муромца, в нетлении под покровом златым; ростом яко нынешние крупные люди; рука у него левая пробита копьем, язва вся знать; а правая изображена крестным знамением".

В советское время были предприняты большие усилия по дехристианизации образа преп. Илии Муромца с целью превращения его в "воплощение народного идеала героя-воина". Так, например, характерной чистке подвергся известный эпизод былины, когда к недвижимому Илье Муромцу приходят "калики перехожие", которые в итоге и исцеляют Илью. Кто они - во всех советских изданиях опущено. В дореволюционном же издании былины "калики" - это Христос с двумя апостолами.

В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны. Определен возраст - 40-55 лет, выявле
пишут, что был
Виктор Могунов
Ну ПАЦАН для него слабовато- Настоящий МУЖИК был
Это не мифический персонаж, а былинный богатырь.
А "былина" - от слова "быль"... Вот и гадай теперь.
мифический
но прообраз был реальный чувак
А ты чего историю не изучал (а) в школе. Хотя если честно точно сама не помню, вроде был когдато такой пацан.
Лена Бородина
Поиски исторических «прототипов» былинного Ильи Муромца не дали каких-либо ощутимых результатов. А причина одна: в летописях и других исторических источниках нет похожего, хотя бы по созвучию, имени, как, допустим Тугор-хан –Тугарин ,Ставр Гордятинич-Ставр Годинович и т.п. Поэтому в данном случае исследователи оказались лишёнными возможностей для сближений , сопоставлений, гипотез. Единственная же параллель с громовержцем Ильёй Пророком была использована мифологами в их трактовках образа Ильи Муромца, как двойного «замещения» в народном сознании языческого бога грома Перуна : Перун – Илья Пророк – Илья Муромец. В историческом материале исследователи пока не обнаружили даже таких параллелей. Хотя в зарубежных источниках это имя известно. Например, в германских эпических поэмах, записанных в ХIII веке, но основанных на еще более ранних эпических сказаниях, упоминается Илья Русский. В поэме «Ортнит» рассказывается о царствующем в Гарде короле Ортните и о его дяде по материнской линии Илье Русском. Но все это отдаленные и весьма условные параллели. В русских летописных и литературных источниках не сохранилось сведений об Илье Муромце. И тем не менее Илья Муромец – единственный герой русского эпоса, причисленный к лику святых (князь Владимир Святославович тоже был канонизирован, но не как былинный герой). В православных календарях до сего дня 19 декабря отмечается как «память преподобного нашего Ильи Муромца, в двенадцатом веке бывшего».[6] Более того, существует одно из самых неопровержимых доказательств реальности Ильи Муромца – его гробница в знаменитой Антониевой пещере Киево- Печерского монастыря, находящаяся рядом с гробницами первого русского летописца Нестора, первого русского иконописца Алимпия и многих других вполне реальных исторических деятелей Киевской Руси, ее подвижников и великомучеников. Сейчас уже вряд ли можно установить, как, каким образом произошла канонизация былинного героя . Что это – еще одна «материализованная» легенда, каких возникало немало во все времена и у всех народов, случайное совпадение имен или же рядом с Нестором и Алимпием, преподобными мучениками Феодором и Василием, Авраамием Трудолюбивым и Онуфрием Молчаливым, златарем Евстафием, старцем Ефремом, в историческом бытие которых никто не усомнится , действительно был погребен в ХII веке богатырь Илья Муромец?.. Ничего невероятного. неправдоподобного , а тем более сверхестественного, в таком предположении нет. Многие из погребенных рядом с Ильей Муромцем тоже не попали в летописи, память о них сохраняла только устная молва, и тем не менее они были канонизированы. А в том, что богатырь Илья Муромец оказался рядом с великомучениками и праведниками Древней Руси, тоже есть, конечно, своя закономерность, свое глубоко символическое значение, Вне зависимости от того, когда и как это произошло, исторический это факт или легенда… В исторических документах ХI- ХI веков мы не найдём ответа на эти вопросы , но сам фольклор – тоже документ истории , одна из самых неопровержимых и достоверных летописей внутренней жизни народа , его идеалов и идей . И в этой летописи Илья Муромец не просто существует , в ней он главный герой . Илья Муромец вышел за пределы народного былинного эпоса, многочисленные сказки о нем, легенды, побывальщины, как созданные на основе былинных сюжетов, так и вполне самостоятельные, - все это тоже продолжение «биографии» былинного героя, его жизнь во времени.
http://www.5ballov.ru/referats/preview/3...

По некоторым предположениям герой имел действительно существующего прототипа - человека, жившего примерно в 1188 г., хотя в русских летописях его имя не называется.

Только некоторые былинные сюжеты с участием И. Муромца вне губерний Олонецкой, Архангельской и Сибири (Сборник Кирши Данилова и С. Гуляева). За пределами этих областей записаны только следующие сюжеты:
И. Муромец и Соловей-разбойник;
И. Муромец и разбойники;
И. Муромец на Соколе-корабле
по-моему не конкретно такой, но с кого-то он написан
Irakli Kharchilava
Сказка ложь, да в ней намек...
Ulan Baituov
думаю, да
Vladimir Pak
Это не мифический, а былинный герой. А быль - это не сказка. Значит был!
Я думаю в сказке есть доля сказки, а остальное правда
Daulet Saktapbergenov
В реале он был.
Zarif Jan Faqir
а спор между кем? может в библиотеку сходишь? и нам расскажешь, что за малый....
Если ты чегото не видел, не значит, что этого не было.
Алена
был такой, но в народе его силу сильно преувеличили.. . как всегда...
основано на реальных событиях))))))))))))))))
Действительно был такой - только не пацан, а дядечка :)
Наверно был!!!
Да конечно реальный. В городе Муром о нем хорошо знают.
Юрий Самойлов
Дыма без огня не бывает.. .
следовательно был такой сильный паренек))))))))))....
Ігор Сурсяков

«Преподобный Илия почивает в молитвенном положении, сложив персты правой руки так, как принято и теперь в Православной Церкви — три первые перста вместе, а два последние пригнув к ладони. В период борьбы со старообрядческим расколом этот факт из жития святого служил сильным доказательством в пользу трехперстного сложения» (патерик Киево-Печерской Лавры).
наверно когда он был все таки .
Это реальный исторический персонаж. Его мощи/захоронение/ находятся в городе Муроме. Он был мощным военным человеком, а под конец жизни принял монашество. Можете съездить в Муром и удостовериться) Удачи
Actum Ne Agas
Реальный, это точно!
Это сказочный герой, который скорее всего, имел прототип из реальных людей. Но именно ИМ - сказка!
Лейла .
Реальный пацан
Мальцева Юлия
Илья Муромец - самый известный, но в то же время самый загадочный герой русского эпоса.
Прототип этого героя судя, по тому, что я прочитал в былое время, существовал в древней Руси
И был, и реальный, а тотомства неоставил
Ну конечно был такой. Не надо рушить мою веру в сказки. Итак, депрессия была, когда обнаружила, как родители мои подарки упаковывают ((((
Был такой пацан. В городе Муроме есть дом-музей, посвященный его жизни. Правда, не такой он был огромный, как описывают!!!
реальный реальный! реальнее не бывает... о нем столько рассказывают!!)))
А мифы на чём основаны? ---правильно на реальности!!!
какие мы все романтичные.. . Всем хочется что бы был реальный. Я то же ЗА!
Я думаю, что был прототип этого героя.
чисто конкретный реальный Вась =)

а вообще о существовании о нем никаких фактов нет.
Реальный герой. Родился в селе Карачарове под г. Муромом. Был не только воином, но и монахом. Почил в Киево-Печерской Лавре в 1188 году. Причислен к лику святых. Кстати, 1 января не только наш любимый праздник Новый Год, но и день память преподобного Илии Муромца.
Был такой реальный чувак! Много сделал добра!
был такой 100%.