Охота и рыбалка
У нас нач.заставы,майор,был сибиряк. Заядлый охотник и рыбак. Любил устраивать охоты на кабанов. Кабаны топтали рисовые посевы,и рисоводы просили это как то устранить. А рисовые чеки находились уже за КСП у самой реки Аму-Дарья. Вот ночью и устраивали засады с СВД (прицел ночного видения). Первый выстрел только за майором!!! Потом уже по стаду все лупим. На фазанов майор охотился.У него двустволка была.Нам то с АКСами не с руки!!! =) И рыбу ловили. В арыках на лягушку сомов на донки. Вместо лески капроновый шнур. Толстолобов ловили. Самый крупный сом при мне пойманый - 52кг.Так что рыбой и мясом сами себя обеспечивали!!! =)
А вы в армии рыбачили (охотились),была такая возможность?

Служил я в Забайкалье. Часть космическая, тогда секретная была. В город редко отпускали. (Улан-удэ) Да мы и сами особо туда не рвались. Повезли нас както ближе к Байкалу в тайгу за ёлками. Новый год на носу 1988-й был. Наш дембельский. Вот туда мы с удовольствием напросились. Дали нам по Калашу. Тайга всёже. Вдруг медведь или волк нападёт? Заходим мы в лес и вдруг в этот момент гдето за деревьями раздаётся звериный рык. И такой громкий, что у нас немного уши заложило. Ребята кто из Сибири был с нами сразу сказали, что это не звериный. Нас по моему человек шесть было. Мы наши пушки сразу с предохранителей сняли и пошли в ту сторону. Не скажу. что было страшно, но сердечко постукивало заметно быстрее чем положено. И каково же было наше удивление когда мы увидели очень большие клочья шерсти на опушке и убегающую фигуру человека-обезьяны. Но ростом за два метра точно. Выстрелить в неё тогда даже и мысли у нас небыло. И мы наверно ещё пол часа простояли не двигаясь, глядя в ту сторону. Хотя оно давно убежало. Через какоето время дошло, что это был Снежный человек. Когда мы приехали в часть до нас потом долго допытывались все почему мы неделю молчали.... Вот такая возможность была поохотится, но досих пор счастлив, что зверушка осталась жива.
Алексей Никитин
Надо было шерсть собрать (если она этого снежного человека)!!! А то до сих пор спорят,есть он или нет!!! =)
Александр Котельников
Это не наш Снежный Человек был, а наркомановский, и не бежал он, а летел.
Дмитрий Павлов
Во всех ВСН,есть такие случаи.Это наверное,ваш ангел хранитель,предостерегает вас от ненужныж действий
служил на дальнем востоке креветок ловили там их челимами зовут классно было
И как я мог пропустить такой вопрос! В армии (якобы наводя порядок (1989))нас закинули в Избекистан. Несли службу на мосту через Сырдарью. В один из дней подъезжает наш проверяющий, а с ним.... от полкана и выше (если бы не ходили в туалет, то там же, на месте сходили бы) , до этого выше майора не было.
Какой то полкан подзывает к себе начальника блок поста.... Он к нему на цырлах! И тут...! Рядовой ...ко мне! Я подбегаю! Забыв про "за 5 за 6",про "за 2 за 3"!!!Я даже не успал пред ним встать как положено, а он мне-"Товарищ солдат, вы я слышал в рыбалке шарите!? Тут недалеко есть озеро, карпа немерянно, но местные не говорят на что ловят! Как нам там его поймать??? В итоге! Меня сняли с ДПС. Отвезли на это озеро, я сделал смесь (булка с ...),поймал десяток карпов от 1го до 3 кило, передал рецепт полкану, они остались ловить на моём месте. Ротный сказал мне, спасибо!
Алексей Никитин
Чой то они только спасибом отделались?!?
Что ж они не могли местных разговорить?!? А то без водки туда приехали чоль?!? Видимо конкретные жмоты!!!
У нас,когда офицеры к нам на арык приезжали ловить по выходным,за ведро лягушек, хоть 2-3 пачки сигарет давали (с куревом у нас хреновенько было)!!! А тем,кто их обслуживал (обычно 2 человека), как уха готова,и по 100гр наливали. А несколко раз нас с собой в "командировки" на 2-3 дня брали, в самой Аму-дарье ловить. Двое на флангах на стреме (от духов), четверо отдыхают (на смену часовым фланговым),и двое у них на обслуге. Это не считая ихних водил и нашего водителя БТРа.
Не, у нас по поводу рыбалки и охоты,хорошо было!!! Есть что вспомнить добрым словом!!! =)))
Да, рыбачил когда служил в Карелии. Летом там белые ночи и рыбалка отменная, лесные озёра и непуганная рыба. А потом под Иркутском на станции Облепиха, неплохая хариузовая рыбалка была.
А я в армии не служила, но рыбалку уважаю и люблю летом порыбачить..)))
Сам не служил, но работал в экспдиции в Горном Алтае на китайской границе. Погранцы автоматически были и рыбохотнадзор. Рыбы полно было, в-основном осман. В любой луже. Хариуса поменьше. А с мясом - банка тушенки на ведро супа. Забрасывали нас в начале мая, а выходили уже к сентябрю. Погранцы тоже хреново питалмсь - начало 90-х. Поэтому с погранцами ездили на заготовки. Отстреливали по маралу на водопое из АК. Вот такая охота. Как в магазин, через неделю. А вавгусте алтайцы подкочевали, ужена баранину перешли.
Служил в ПВ. Как и Вы уважаемый. Такое камо было только у нас.
Граница по реке, шириной на нашем участке от 90 до 250 метров.
От берега до КСП около 150-200 метров, трава по пояс, деревья, кусты.
Рыбы по пояц, зайцев по шею :) И ни-ка-во!
Рыбу на крюк всевозможными способами.
Зайцев стреляли из калаша+оптика+ПББС. Без шуму и пыли :)
Солили, вялили, коптитили и то и другое. На зиму запасов было ого-го!
______________________________________________________________
Фото к сожаленю нет. Особисты меня забрали к себе еще из учебки.
Рыбу на крюк всевозможными способами.
Алексей Никитин
У нас от реки до КСП около 2 км было.От реки камыши метров 100,а потом рисовые чеки. Когда река заливала чеки,шли до вышки к реке по колено в воде.Идешь,а вокруг рыбы плавают. Под вышкой окопы.Когда вода уходила,осушали окопы. Я ведрами рыбешек в арык выносил. А на дне самая крупная,сомы и толстолобы.Ну их то мы сразу там и употребляли,жарили и уху варили. Под вышкой постоянно рыба сушилась.
А в камышах в основном кабаны водились и полно фазанов.
Наш ледник постоянно рыбой был заполнен да и кабанятинкой баловались!!! =)
Во время службы порыбачить не удавалось, повезло что хоть по грибы удавалось сходить.
Служил но рыбачить не получилсь. а с пьяными офицерами из охотничьего ружья палил... А вот друг служил на Сахалине, так он все лето на реке проторчал заготавливая рыбу всему офицерскому составу...
Я зайцев в петли ловил, грибы и землянику собирал, нас на неделю в лес забрасывали (РВСН Украина) -летом рай был .Потом на полигоне один капитан в зайца с АКМ стрельнул - одни уши остались, смеялись долго вспоминая как мы по кустам перед этим лазили пытаясь зайца поднять.
У нас батальон стоял на берегу реки. Язь в июне шел на хлеб на донку, всем батальоном рыбачили.
А я 11лет отслужил и срочную и офицером. Так что всякое было. B Хабаровском крае на срочной приходилось рыбу собирать глушенную ргд 5 на офицерской ''рыбалке" и курсантом на полигоне на косулю браконьерничали с РПК. Теперь так не поступил бы. А тогда есть хотелось. Ну а будучи офицером все уже цивилизованно было. И на Дальнем Востоке, и в Карабахе, и на Украине
Я тоже на Сахалине служил. Речка Хомутовка за забором была, иногда рыбачили .Но очень рисковая рыбалка .А по субботам возил офицеров на рыбалку, на Охотское море, на Тёплые озёра, или на Крильон, или куда ещё придумают...
Служил. На срочной рыбачить- себя травить! У немцев реки как помойка! Особенно эльба! А вот охота у них отменная! Кабан, заяц, косули... Как учения-у нас праздник... А самая крутая рыбалка-Сахалин и юг средней азии... Да и охота там хороша!
Отец служил в Венгрии. Возле аэродрома зайцев из СКСа стрелял постоянно. .
Однажды напросился он на рыбалку с офицером. Тот говорит, на сома мол поедем, поймай воробья, зажарь.. (на приманку) .
Отец в ракетницу заклёпок насыпал, стрельнул по стайке, собрал воробышков, зажарил. .
Плывут по речке ночью, батя всё ждёт, когда снасти кидать будут.. А офицер, РАААЗ, сетку поднимает.. Оказывается он у местных рыбу из сетей воровал.. Там сомики были, ещё что-то. . А воробьи и не нужны были.. Отец обиделся на него, что зря птах загубил..
За время службы довелось сходить на рыбалку всего один раз. Прапор у нас был заядлый рыбак вот мне и повезло. Иповезло отменно. В верховьях реки Селенги (Бур. АССР) поймал одну рыбку грамм на 200.Вначале даже и не понял что за это за рыба. Сам-то с Удмуртии, а у нас такие не водятся. Спасибо прапор местный он меня и проинформировал, что это называется омуль и что не так-то часто он попадает на поплавочку. Одним словом желанный трофей.
Дмитрий Анисимов
Почти однополчанин!
да ловил хариуса и ленка классно
На Селенге тайменя на "блесну" из солдатской шапки.