Охота и рыбалка

хочу рыбачить но в озерах мало рыбы и её видов

живу в селе, что делать если хочется рыбачить, но в местных озерах мало видов рыбы, одни карасики и окуни, есть конечно сазаны, амуры но они очень редкие, а ездить на платную рыбалку не варик, мне всего лишь 12 лет, а папа рыбалкой не интересуется, еще зимой озера покрываются небольшим льдом и ходить по нему не вариант так как провалишься и рыбачить с берега обычной удочкой этот лед не дает
Тurgay Ciftci
Довольствуйся тем, что имеешь. Вырастешь, купишь машину и поедешь на большую воду.
Не думал, что в Кабардинке, такие убогие зимы, что даже на лёд не выйти.
Владимир Посохов
Лучший ответ
Тurgay Ciftci именно в моем селе так, а в других городах и селах нормальная зима, и у нас тоже, только последние 2 года снега мало
Пока лёд не окреп-закинь на комп игру "Русская рыбалка" и тренируйся
Зимой ловить не вариант.
Весной и летом поймать редко клюющего карася - одно удовольствие. Возможно Вы, по незнанию, просто не видите поклёвок и считаете, что рыбы в озере нет. Карась рыба хитрая. Он может подойти, тихонечко обнюхать наживку, попробовать её, пососать, выплюнуть, потом снова попробовать и, только убедившись в безопасности, берёт наживку и медленно отплывает в строну. Поплавок медленно, почти незаметно, смещается в сторону. Сразу и не поймёшь - то ли ветер поплавок сносит, то ли поклёвка. Нужно быть ОЧЕНЬ внимательным, чтобы поймать карася. Казалось бы - при редких поклёвках, чтобы увеличить вероятность поклёвки, стоит забросить несколько удочек, но я убедился в том, что с карасём такое не проходит - прозёваешь поклёвки на всех удочках, нанервничаешься так как наживку склёвывает и понятно, что элементарно зеваешь.
Что делать?
Удилище 4 - 6 метров. Маховое. так как рука у Вас ещё не крепкая - 4 метра.
Леска 0,14 - 0,16 мм
Поводок 0,12 мм мм флурокарбон, длиной 30- 40 см.
Поплавок грузоподъёмностью от 0,3 до 1 гр.
Крючок №3 или №4. Крупней не нужен.
Крючок должен быть острый. Контролировать постоянно есть крючки, которые тупятся практически моментально. Я пользуюсь крючками "ЛИДЕР" красными или синими, тонкими и теми, которых не 10, а 7 в пачке.
Наживка.
Ранней весной наживка - опарыш и манка - болтушка.
Манку нужно насыпать в небольшую баночку в небольшом количестве и набрать воды столько, чтобы манка вся намокла, но лишней воды не было. Пусть постоит минут 10 - 15. Потом нужно взять очищенную от коры палочку и взбивать (замешивать) манку до однородной массы. Если манка получится плотноватая, то добавлять по очень малому количеству воды и снова замешивать. Если получится жидкая, добавить манки и снова замешивать. Лучше манку готовить на воде из водоёма, но если вода холдная и манка набухет слишком медленно, можно готовить дома с вечера. В манку можно добавлять немножко давленного чеснока, ванильного сахара или корицы.
Перловка.
Идём в аптеку и покупаем витамины РЕВИТ. Дома давим чесночницей 13 драже витаминов, разогреваем кипятком литровый термос, выливаем воду, засыпаем в термос ревит, добавляем немноговоды, закрываем, взбалтываем, чтобы растворить ревит, открываем, засыпаем две горсти хорошо очищенной, белой, перловки, добавляем воды до уровня половины термоса, закрываем, взбалтываем, заматываем в полотенце (несколько полотенец, в тёплую куртку или во что-то, что не позволит рассеяться теплу из термоса и кладём (не ставим, КЛАДЁМ термос на бок. Если поставим, то перловка будет соприкасаться с водой на меньшей площади и эффективность набухания будет меньшей. Через 3 -4 часа перловка готова.. Достаём, отцеживаем воду через мелкое сито, раскладываем по баночкам в количестве на одну рыбалку. Плотно закрываем крышкой и ставим в холодильник. При ловле банка должна быть всегда закрыта иначе перловка быстро обветривается. После окончания рыбалки нести оставшуюся перловку домой смысла нет. Её нужно выбросить в воду. Желательно в виде прикормки.
Наживлять на крючок №3 две перловины, на крючок №; три. Комбинация одной перловины и манки даёт неплохой результат.
P.S. Ловить под камышом. Крючок класть на дно. ля этого поводок должен быть от 25 см и более.
Если умеете далеко забрасывать, работая катушкой, то поплавок с высокой мачтой до трёх граммов, бегающее грузило 4 - 6 граммов и поплавок выставлять так, чтобы он стоял под 45 градусов к воде. Тогда легко заметно когда карась тащит - поплавок встаёт или рвёт наверх - поплавок падает на воду)
Miko Keleshogly
Тurgay Ciftci зачем мне маховое удилище? у меня обычное, с кольцами, и карасей не так уж сложно ловить, пока и не мере у нас их много
..не рискуй... жди пока лёд встанет..
Anatoli Herrmann
Тurgay Ciftci у нас не так холодно что бы по нему ходить можно было
Смотри, как дядьки ловят амуров и сазанов. Учись у них..
Крайне удивлена, что твой папа не интересуется рыбалкой ну да ладно.... а ты где живешь?
Тurgay Ciftci урвань, кабардино-балкария, я не русский если что
Если лед тонкий, то лучше вообще не надо. А так окунек зимой самое простое на кого можно идти с успехом.
Пиши стихи лучше