Охота и рыбалка

Посоветуйте спиннинг начинающему? Сколько метров нужен, вес? Хочу рыбачить на речках, озёрах на щучку, леща и т. д.

Можно на китайском сайте алиэкспресс найти? Ещё нужна безынерционная катушка, SHIMANO как вообще? или что то другое лучше? Поделитесь опытом не хочу ударить в грязь лицом перед сынишкой)))
Не ударить в грязь лицом-это в каком смысле? Купив в подарок сынишке некачественную снасть или не поймав ничего тем, что купишь? В подарок, да и не только, лучше покупать качественное, пусть недорогое, но именно качественное. А вот поймаешь-ты что-либо или нет зависит не только от снастей, а в большей степени от рыбака-никакая дорогая снасть тебе не поможет поймать рыбу, если уровень опыта стремится к нулю.
Про леща забывай, хотя-бы на время, т. к. лещ в спиннинговой ловле-добыча скорее случайная, чем закономерная. Чтоб целенаправленно ловить леща этой снастью, а точнее искусственными приманками, надо обладать достаточным опытом... В конце-концов фидерная (донная) снать для ловли этой рыбы выглядит предпочтительнее.
Теперь что касается снастей-катушку в общем-то ты можешь купить и на Али, но надо знать, что именно покупать, потому как можно вместо катушки купить уйму проблем. Так что если соберёшься покупать их именно там, то смотри в первую очередь на катушки Tsurinoya и Ecooda http://ru.aliexpress.com/store/group/Spinning-Reels/1089104_253948524.html
Со спиннингами оттуда сложнее, поэтому прежде чем покупать что-то, поищи реальные отзывы об определённых моделях на русскоязычных форумах.
А если пойти более простым путём, то купи всё это в России, поскольку в бюджетном сегменте ты вряд-ли сможешь сэкономить...
Ну а в общем (поскольку знаний у тебя ноль) топаешь в магазин, просишь показать тебе спиннинг длиной 2,40 с тестом граммов от 5 и до 30+катушку размерностью 2500-3000, шнур (плетёную леску) с разрывной нагрузкой 4,5 кг. (диаметр 0,16 мм), ну и приманки вес которых соответствует тесту удилища; в первую очередь блёсна и воблеры с собственной активной игрой. Из необходимой мелочёвки различные карабинчики, поводки-обязательно!, и коробочку под приманки и фурнитуру.
Что касается определённых марок, то спиннинги смотри от Banax, Black Hole, G.A.D., Maximus. А с катушками чуть сложнее; либо ты покупаешь Shimano или Daiwa, но при этом платишь приличные деньги, забывая про бюджетные модели, либо ты покупаешь что-то из продукци Stinger, потому как эта фирма в бюджетной нише стоит на голову выше недорогих Shimano или Daiwa.
Алексей Строгов
Лучший ответ
Владимир Ушаков да уж.. Минимум чирик придётся выкинуть на покупки снаряжения, но меня это не пугает. А вот такой вопрос, почему 2.4? чем короче тем хуже, какая закономерность? а если 2.7? Это на дальность заброса влияет?
Владимир Ушаков Re^ : Не ударить в грязь лицом-это в каком смысле? Я имел ввиду, чтобы поймать что нибудь, ему всего то 5 годков, ждать будет чего то ))) На удочку простую ловили, теперь покидать хочется. На "палку" поймали башмак))))
Владимир Ушаков https://otvet.mail.ru/answer/1808300229 - я уже привык ко всякому и не обращаю внимания
Вы добавьте место, где ловить собираетесь, водоем, в смысле. Дальше Вам с удовольствиям помогут
Костя Копоров
Владимир Ушаков Новая Ладога и речки прилегающие к ней
Купите парню спиннинг, через неделю рыбалок он его забросит, т. к. не будет у него ни одной поклёвки. Купите поплавочную удочку, появится интерес ловли (почти стабильный улов у начинающих). Потом плавно перейдёте на донки и фидер. А там и спиннинг на подходе.
Привет сыну, Удачи!
Bagdat Sadvakasov
Смотря сколько сынку лет. Если до 10. То лучше поплавочку махоаая без всякой катушки. Карасиков уклейку плотву. А про спн ниже четко сказано. Он только от бьёт охоту. Если у Вас места щучьи то конечно. Он сам до спн должен дойти.
Игорь Ефимов
Ты себе сразу друга ищи, который будет каждый раз нырять и распутывать по первости.)
Дима Тимофеев
Владимир Ушаков это уже другой вопрос )) ты мне по делу скажи, если не нуб конечно )))
Это уже интересно? Со спиннингом на леща?
Вов Еремеев
Алексей Строгов Чё-ж тут интересного? Со спиннингом и на леща-не такая уж и редкость... а ещё и сазана спиннингом ловят
Купи что-то бюджетное. Во вкус войдешь и будешь фирму брать. Я бы посоветовал телескопический спин 5-20 гр и недорогую катушку. блесны мепс 1-3, пару колебалок, воблер и поппер 5-7 см. джиг-головки с впаянным крючком и напарника.
Спиннинг Maximus wild power x тест 5-20 10-30гр длина 2.40 2.70м, или Maximus Striker-X 24M, катушка daiwa procaster x2000-2500, daiwa ninja 2500, шнур powerpro 15lb 0.19 мм.
Я бы купил Black Hole )))) уж очень мне цена качество у них нравится!!! и Каутшку дайва не дороже 2000 рублей.
Плетенку повер про. И не дорогих вертушек ))) для начало самое то !!!
Алексей Строгов Daiwa не дороже 2000 рублей приводит к тому, что потом чел начинает носиться и искать вот такую деталь.... которая есть у всех Daiwa не дороже ( и даже дороже ) 2000 рублей и которая ломается практически у всех
А нужен ли Вам вообще этот спиннинг? Я к тому, что начинающий спиннингист, а порой и не начинающий, это - самый успешный бамбукокуритель. Вы будете днями, а порой и неделями, ходить без единой поклёвки. Надоест Вашему сынишке такое времяпрепровождение и забросит он рыбалку. А на донку или поплавочную - всегда хоть что-то да поймаете. Если Ваша цель приобщить сына к рыбалке, то это - хорошая идея, но начните с чего-то другого, например - фидера. Просто потому, что по уловам он стабильнее любой другой снасти.
Насчёт алиэкспресса. Я там многое покупал и моё скромное такое, что для рыбалки там можно покупать только плетёнку, некоторые поплавки и силикон, больше ничего.