Охота и рыбалка
Охота в современном мире это полезный навык или просто жестокий азарт?
Я считаю, что и так и так. Далеко от цивилизации в диких джунглях племена добывают себе на пропитание, на севере в тундре люди охотятся чтобы выжить. К сожалению лесов становится все меньше. и человек вынужден путем отстрела регулировать численность некоторых животных. А в Африке разрешено Сафари за бешеные деньги, чтобы поддержать национальные парки, где этих же животных оберегают и разводят.
азарт и не более
И навык, и азарт ( но жестокость тут ни при чем) и просто один изстимулов, чтобы жить.
Это очень полезный навык в современной городской жизни. Охота учит терпению, осторожности, внимательности, точности, прогнозированию и еще многому, многому другому. Самое главное - это наблюдение жизни в природе, ее первоисточник. Жизнь в городе, работа машин, механизмов скопирована с тех или иных проявлений природы, и человек, понявший принципы построения природных явлений, в городской суете ориентируется гораздо лучше и увереннее.
Например, я перехожу улицу по пешеходному переходу, знаю, что машины мне должны уступить дорогу, но боковым зрением, развитым у охотников, вижу, что выезжающая из-за остановившегося грузовика легковушка, меня не видит. Я вовремя остановился, а парнишка, болтающий по сотовому и беззаботно вступивший на дорогу, не успел.. . Трагедия.
смотря где живешь, для некоторых народов севера это способ выживания !
это способ перезагрузки мозгов.... к которым еще относятся дайвинг, серфинг, сноуборд
Жестокий? Азарт? Если только к себе жестокий.
Охота - это то, что заложено в генетической памяти от предков, так или иначе, а от природы далеко не уйдешь! Еще Чингисхан говорил, что для мужчины достойны лишь два занятия: война и охота! Мужчина изначально был охотником, добытчиком, подчас жертвуя своей жизнью, чтобы накормить свою семью, тех, за кого он несет ответственность! Именно это всегда отличало мужчину от мужика.. . Прошли столетия - казалось бы все есть - интернеты, гаджеты-мобилки, а счастья-то нет! Человек не понимает своего места в мире, не ощущает природу во всей ее красоте, не восхищается полетом птицы, первым лучом рассвета, так откуда взяться каким-то возвышенным чувствам? ! Алкоголизм, нарциссизм, идиотские моды, зомбирование СМИ - все это подменяет ценности! И в этом свете охота выступает тем мостиком к первозданию, открытию природы и своего места в ней, позволяет увидеть этот мир во всей красе красок, звуков, ароматов! Ведь охота на 99 процентов - это умение слиться с лесом, понять его, научиться читать следы и изучать повадки зверей, ориентироваться по солнцу и деревьям, раскрыть сознание, разгрузить психику, словом, стать свободным! И убийство зверя тут отнюдь не главная цель, многие охотники со временем вообще не берут трофеи - ведь мир очень хрупок! Охотник, настоящий охотник, никогда не возьмет у природы лишнего! Охота прививает выносливость, учит стрельбе, засадам, выживанию, ориентированию, кулинарии, красота природы вдохновляет, а пешая охота одному позволяет очень точно разобраться в себе! А про жестокость... все мы едим колбасу, котлеты и прочие продукты животного происхождения - там животных тоже убивают, причем не особо гуманно, впрочем, если убийство не видел сам, можно вроде считать, что его и не было.. . Так вот, если на охоте у животного есть шанс - убежать, улететь, охотник может отказаться от выстрела - то у хрюшек и коров такого шанса уже нет...
Это один из видов очень серьезных увлечений. Охота это тяжкий труд, к которому тянет.
Полезность для каждого человека, увлекающегося охотой бесспорна.
А азарт это всего лишь небольшая составляющая, не самая основная.
это и полезный навык и азарт и вообще охота -- это образ жизни (настоящая, а не т. н. "русская", когда за сутки годовая норма пойла выхлебывается)
Жестокий азарт, помогающий самоудовлетвориться, почувствовать себя сильным.
Полезный навык стрельба в тире, служба в армии.