Охота и рыбалка

Удила Мачтовые, Болонские, Карповые? Объясните предназначения каждого.

И чем они отличаются просто от спиннинга?
Сорри - матчевые, а не мачтовые. Начнём по порядку. Матчевое удилище оснащается безынерционной катушкой (обычно, на ней тоже стоит слово матч (match), признак - высокое передаточное число механизма, более, чем 6:1), и поплавочной оснасткой для дальнего заброса. "Гаврильский" термин "дальний заброс" означает совсем другое оснащение. Обычно, это нечто, приспособленное "пулять" довольно тяжёлые кормушки с кашей - а это совсем другое. Задача матчевого удилища - далеко отправить в водоём разного типа варианты довольно невесомых поплавочных оснасток, поплавки могут быть скользящими и глухо закреплёнными. Последной вариант - самый плохолетящий. При этом не должна залипать и перехлёстывать кольца основная леска, а она весьма тонкая, и при этом, прочная, хотя и не шнур. Обычно, 0,14-0,18., хотя и более тонкая часто ставится, а, иногда и более толстая. Расстановка колец - частая, кольца мелкие, нагрузка хорошо распределена по бланку. Бланк - чаще всего, штеккерного членения, но бывают и телескопички, с промежуточными кольцами. Хотя, такой вариант - скорее, туристический, чем, скажем, спортивный, но это для спортсменов важно, а ценой телескопичка может быть дороже неплохого штеккерного двух-трёхсоставника. Длины - короче 3,3 метра не видел, длиннее пяти - тоже (не скажу, что нет - не задавался таким вопросом. )
Болонское удилище - удилище для ловли в проводку. Имеет кольца и оснащается катушкой. У меня стоит небольшой "мульт", но ставят и махонькие безынерционки. Ловят обычно, на течении, оснастка - поплавочная. Позволяет делать заброс дальше, чем обычное маховое удилище, за счёт колец и вылета оснастки, но в качестве матчевого я бы не применял - не то, тяжеловато, или, просто, не рассчитано на нагрузку дальнего заброса, и рукоять не та. Конструкция, обычно - телескопичка, кольца по концам колен. Часто это те же палки, что и под мах, только с кольцами и катушкодержателем.
Карповые удилища. Различают два разных вида. Первый - усиленные в расчёте на вываживание хорошего, за "трёху" карпа, без риска поломки, болонские удилища (такие делает Мавер и Вискер) , вторые - то, что порождено направлением ловли трофейного карпа - карпфишингом. Эти рассчитаны для очень мощного и дальнего заброса тяжёлых, от 80 до 160 грамм (речь идёт только о ловочных удилищах, а бывают и вспомогательные) , оснасток. на расстояния в 100-150, а то и подалее, метров! Ну и, для уверенного вываживания рыбок в пуд а то и два, весом. Бывают двух-, трёхсоставные и телескопические (туристический эконом- (места) вариант. Длины - от 3,3 до 4,5 метров. В спорте - не длиннее 4 метров. Часто в качестве таковых применяются сюрфкастовые удилища (морская рыбалка с берега для очень дальнего заброса) . Однако, карповики имеют лучшие балансировочные характеристики, удобнее рукоятки и хорошие катушкодержатели. Ими же "пуляются", причём, куда лучше, чем "гаврильскими", дешёвыми "стеклосоломенными" дрынами, кормушки с кашей! Мой личный предел - 148 метров, оснастка в 115 грамм, удилище Шимано-катана, 3,96 метра, 3lb, катушка - ABYSS Tica, леска 0,31 мм. Да, в качестве катушек применяются мощные и лесоёмкие безынерционки, пример я привёл.
Денис Сакович
Лучший ответ
Описывать долго!! !Читай тут:
http://www.fishing.ulnregion.ru/index.php/2008-11-13-11-38-36
В кратце:
Карповые удилища - крепость, мощность и ещё раз мощность… Как правило рассчитаны на использование катушки. Поскольку ловят с их помощью рыбу которую без катушки не выведешь на чистую воду
Матчевая - для ловли рыбы на далний заброс, с катушкой и кольцами.
Балонская - для ловли в проводку. удочка с кольцами и катушкой.
Маховая - глухая оснастка, кепится к кончику удилища или к амортизатору.
Спиннинг - это активный способ ловли хищных рыб на искусственые приманки. Необходимую для этого снасть многие тоже называют спиннингом, но это не совсем правильно, так как английское слово "спиннинг" означает "верчение". Правда, для некоторых современных спиннинговых приманок основное значение слова в полном объёме уже не подходит, но они также совершают определённые движения в воде.
При ловле спиннингом необходимы удилище для заброса приманки в воду и катушка с леской для извлечения приманки из воды. Спиннингист должен уметь забрасывать приманку уверенно и точно в любых условиях: между препятсвиями на реке или зарослями травы на озере. Он должен перемещаться по берегу осторожно и тихо, хорошо маскироваться и почти без всплесков забрасывать блесну в воду.
Спиннинг - один из самых популярных и универсальных способов рыбной ловли. Он предоставляет рыболову широкий выбор в плане применения разнообразных видов снастей - от лёгких удилищ с невесомыми мушками до мощных морских снастей с приманками весом 100г и более.
Спиннингом ловят как в закрытых водоёмах, так и в море. Спиннинг позволяет успешно ловить в любом водоёме, где есть хищные рыбы: в мелком заросшем пруду, в глубокой реке с мощным течением и на спокойном лесном озере.
Главная отличительная особенность спиннинговой ловли - проводка приманки, как искуственной, так и натуральной. Суть спиннинга как способа ловли определяет искусная имитация поведения живой рыбки, созданная игрой приманки и стараниями рыболова при помощи удилища и лески с катушкой, которая раздражает охотничьи рефлексы хищных рыб и побуждает их к хватке.
Спиннинговая снасть - то есть удилище с катушкой - сейчас широко используется для многих видов ловли, например донной снастью, "перетягой", на "дорожку", но все они не имеют ни какого отношения к спиннингу, как к способу ловли. Точно так же нельзя причислять к спиннингу ловлю на живца с забросом, поскольку в ней главное - игра самого живца.