Охота и рыбалка
немцы вывели ягдтерьера как универсальную охотничью рабочую собаку по норному и другому зверю. Необыкновенно вынослив (у меня первая собака и на льдине плавала с мужем на рыбалке. но санки с уловом не бросила), нюх... суперсобачий, неприхотливы в еде, В доме не считают себя вожаком стаи-преданы всем членам семьи, великолепные охранники! Ягдтерьер бесподобен. Никого не боится, увертлив, на зверя злой. На мой взгляд-это самые умные собаки. Понимают с полуслова., но надо научить. Я обожаю их. А зубки-о-го-го... мало не покажется. Вообще, о них можно говорить бесконечно...
какую породу охотничьей собаки лудше приобрести для себя?

Универсальной породы нет, но.... лайку можно приучить и использовать отлично и при охоте на утку, на боровую дичь, и на крупного зверя... но... воняет она, ну не скажешь что пахнет, ибо зверь.
В частном доме - лайка, если охотишься каждый день, или немецкий дратхаар, если охотишься реже. Если основная охота на зайца - гончая.
В квартире - спаниель, такса, ягдтерьер, фокстерьер и другие диванные собаки небольшого размера.
пикинеса. на них девчонки ловятся.
Под каждый тип охоты нужна своя порода собак. Универсальных собак не существует.
Лайка, правда эта собака не для городской квартиры...
Смотря к чему предпочтение на охоте. Либо для птицы, либо для пушнины, либо зверовую собаку.
Некоторым нужен экстерьер, так сказать чтоб уши там нормальные, мордаха. А некоторым пусть и без ушей совсем, хвост не по стандарту, на левую лапу хром, но в лесу - охотник отличный.
Вот такса только для охоты на сверей которые живут в норах.... А вот Лайка она и друг и охотник-и медведя может прогнать! С ней спокойней в лесу.