Охота и рыбалка
Подскажите, какую собаку лучше приобрести для охоты. Ранее не было ни какой.
Держал разных собак - лаек, борзую, таксу, сеттера, драатхара, ягдтерьера, гончую, спаниеля. Охотился практически на всё, на что можно в Сибири охотиться. Наблюдал у друзей и в полевых условиях достаточно много разных пород, причем и весьма экзотических. По собственному опыту убедился, что идеальная собака для любительской охоты и содержания в квртире - русский спаниель. Если вопросы есть, готов обосновать.
А это зависит от того, на кого охотитесь. Спаниель на медведя не годен.
Будет неплохо если следующий вопрос будет звучать примерно так "Подскажите, какую собаку лучше приобрести для охоты на.. . (утку, боровую дичь, кабана, белку) , в основном в.. . (лесу, поле, болоте) . Мы с удовольствием расхвалим свои любимые породы. Потому как все охотники слегка ненормальные, а собачники в квадрате и готовы описывать достоинства своих любимцев сутками.
Для охоты:
Немецкая краткошерстная, длинношерстная охонитьчя, Ваймаранер, Терьеры - в зависимости на кого вы охотитесь... .
Вам возможно подойдет немецкая длинношерстная охонитьчя.
Если есть возможность держать вне квартиры (на улице) - посоветую лайку (сам больше склоняюсь в сторону Русско-Европейской) . Если задумали в квартире, то спаниеля, таксу или в крайнем случае Ягдтерьера (если характерами сойдётесь) .
Всё зависит от Вашего предпочтения к типу охоты. Может кто-то из знакомых держит собаку? Тогда берите такую же, оно веселее, да и подскажут как заниматься и что нужно для собаки.
Спаниэль, борзая.
русская гончая