Породы собак
Современных охотничьих собак делят на группы: легавых, гончих, лаек, борзых и норных. Каждая порода оказывается наилучшей лишь в определенных условиях охоты и содержания.
Легавые собаки
Легавых собак различных пород используют для охоты на пернатую дичь. Основное назначение легавой розыск затаившейся в траве или кустах птицы, стойка, указывающая охотнику местонахождение дичи, и подъем ее на крыло под выстрел охотника.
После выстрела собака может быть использована для розыска и подачи птицы хозяину. Иногда легавую приучают отыскивать и выгонять (без стойки) уток из камышей; тогда подача подранков и битой птицы является обязательной. Охотятся с легавыми в августе-сентябре, местами до ноября.
К группе легавых относятся:
пойнтер,
английский (крапчатый) сеттер,
ирландский (красный) сеттер,
шотландский (черно-подпалый, гордон) сеттер,
короткошерстная (курцхаар) немецкая легавая,
длинношерстная (лангхаар) немецкая легавая,
жесткошерстная (дратхаар) немецкая легавая.
Охота и рыбалка
Какая порода собак наиболее желательна при охоте на боровую дичь?
Лайка.
С легавыми по боровой пусть легавые охотятся. Лучше, пожалуй, лайки. Причем, восточносибирские редко по боровой работают, западносибирские - тоже, далеко не все, но шансов больше. По своему опыту знаю, что русско-европейские лучше всего по боровой. А финских у нас хороших мало. Хотя, у меня русский спаниель работал по рябчику и косачу, а ягдтерьер - и по косачу и по белке. Но лаечка - это классика. Особенно - по глухарю.
лучше бультерьера. Челюсть отменная, не оторвете от дичи. Кстати, такие породы использовали уже в охоте.
лайка
По боровой, ИМХо, лучше лайка.
Легаши в поле работают.
Легавые на сколько я знаю