Я бы взял спаниеля.
С курцхаарами мало общался, а русский спаниель собака вполне толковая.
Охота и рыбалка
Какую породу собак выбрать для охоты: курцхаар или русский спаниель?
если есть возможность то курцхаар или дратхаар, более разносторонние собаки, если охота чисто по дичи - можно и спаниеля...
Или русская гончая :-) На какого зверя-то? Медведь, например, спаниеля и курцхаара сразу порвет. И пару волков - тоже этих собак на раз порвут..
Русский охотничий спаниель - так называемая "собака городского охотника"... в основном из-за его компактности.. .
Вам выше написали - зависит от того, что вы вложите в собаку.. .
сама по себе собака, хоть от суперрабочих родителей - охотиться не будет.. .
следующий фактор - собака -"от охоты", но не наоборот.. . вы же не указали предпочитаемые охоты. .
сам держу и РОСа, и легавую (в квартире).. . тандем получился великолепный.. .
и не верьте, пожалуйста, в так называемую "универсальность"... так не бывает. иначе не было бы столь большого разнообразия пород. все бы охотились с "универсальными"...одни качества идут за счет других.. .
есть вопросы-пишите в личку...
У меня РОС, А так думай сама, что тебе ближе. Почитай наш форумhttp://spanieli.borda.ru/
Русский спаниель лучше.
у каждой породы своя специализация а универсал -это лайка (любая) вот эта умница годится почти для всех видов охот.
вы на что собираетесь охотится
Основное отличие в породах-спаниель не делает стойку, а так обои универсальные для охоты на крупную дичь, в основном по птице.
Я бы не то и не то не взял
Вообще люди такие наивные вот например у моего друга собака Русская гончая ей 10 лет он её тренировал 3 года подряд (без прерывной работы+много денег и сил ушло) получилась отличная собака все охотники с которыми он знаком все удивлялись его собака как говориться: и в огонь и в воду. Один поехал и купил себе такую пароду но плохо её тренировал и не чего путного из этой собаки не вышло и сказал что такая порода тупая и неповоротливая. А у друга всё такая собака делает!! !
Вот собака

я бы пошел на охоту с гончей собакой