Охота и рыбалка

Посоветуйте какой из российских карабинов можно приобрести для охоты на лося и медведя .

Начинал бить медведя из ТОЗ-63 16кал. с расстояния 10-15мет. в лоб - падают как подкошенные. Сейчас пользую МР-27 12кал. эффект такой же. С лосями тоже самое - только подходить надо близко и аккуратно. А карабин - это оружие для ленивых (чисто мое мнение).
Арам Меликян
Лучший ответ
Сергей Никишин Но вопрос про карабины.
На медведя только самозарядный Тигр 9 под патрон 9.3х64 из российских .Из калибра .308Win кроме Лося несколько подороже но и лучче это финский Тикка Т3 или чех CZ 550.Лось 7 как уже заметили хоть и простой как грабли но имеет ряд характерных для него косяков. Если появится здесь Прапорщик Задов он все расскажет точнее
Сергей Шенфельд У меня знакомый-медвежатник, попадал под медведя, когда с "ИЖ-27" решил на него сходить, слава богу выжил.После этого купил "Тигра" 7,62х54 и опять чуть-чуть под медведицу не попал (метров 5 не добежала, упала).Т.ч. Граф ДеЛяХерр прав на счёт самозарядного карабина, в такой ситуации всё решают секунды.
Согласен с Den torkin. Лось - простой, как грабли, и такой же надежный. Тигр - не понты, он больше приспооблен для охоты на копытных, вот и всё. Имел возможность сравнить. А насчет охоты на медведя - это Вы так, ,разговор поддержать? :-)))
Иван Данилов
Совершено согласен с оценкой карабина "лось 7" это настоящее оружие сконструированное для охоты. стрелять можно и из всевозможных переделок из боевых моделей. но все эти автоматы едва едва подогнаны под нужды серьезной охоты. что касается медведя.... тут карабин думаю не самое лучшее средство. вообщето большая часть медвежих охот заканчивается стрельбой на коротких дистанциях а тут как ни крути а пуля 12 калибра намного надежнее карабинной пули пробьющей зверя на вылет но не гарантирующей надежной остановки зверя. хотя многие со мной не согласятся.
Kamron Tuychiyev
7,62х54 или около того.
Сергей Мазур
"Вепрь-Хантер" 30-06.
Алмаз Исмаилов Ценник на боеприпасы калибра 30-06 отбивает желание таким владеть .308Win в разы дешевле при этом не хуже.
Российский никакой, единственный их плюс это цена а остальное жопа.
Александр Горскин А что не так, конкретно, без экспессивно-эмоциональных словечек? Что не устраивает?
бери любой, калибр не менее 7.62-54
Erlan Serikzhanov