Охота и рыбалка
как поймать сытого карася?
Здравствуйте. У меня такая беда, есть озерцо в нём карася кишит, но не клюёт :-( что делать? видимо сыт, по тому что видно что мимо крючка плавают но даже не приостанавливаются. карась не большой примерно с ладошку пробывал ловить на червя, на тесто, хлеб. НЕ БЕРЁТ. Рыбачу на обычную поплавковую удочку. может его в определённое время надо ловить? подскажите кто чем может, рыбачил без прикормки.
Карась - капризная рыба клюёт, как правило ранним утром или к вечеру. Если ты любишь поспать, то много карася тебе не поймать. Прикормка - овсянная каша. Можно половить на тесто с плавленным сыром, червь лучше навозный (а не земляной) . Вообще, сытой рыбы не бывает через время она опять захочет есть. Карась очень чувствителен к атмос. давлению, не любит ни холода ни жары и т. п.
Лови время пока май перед нерестом в каждом водоеме даже сытый и закормленный кораш обязательно проявит себя...

Вот уж сколько не кормил- им всегда мало. А если пруд или озерцо хорошо солнцем просвечиваются то часы действительно важны- лучший клев в сумерки. Я потому люблю все лето в лесу ловить- постоянно клюет.
Да рыбка уж очень капризная.. . Погода влияет, давление тоже.. Не клюет во время нереста ( у нас, когда цветет шиповник) Мы ловим либо рано утром - до 14-15 часов, либо после 17-00. Прикормки-каша с добавлением аниса, корвалола, укропа, чеснока ( на любителя) . Попробуйте опарыш, мотыль, манку ( болтушка) и удача вам улыбнется ( обожаю карася) Косяк пошел

Во-первых : когда-то он питается, что б быть сытым-то ?
Надо время выбирать . Но ПО-БОЛЬШОМУ счёту - это дурость !!!
Есть незыблемая АКСИОМА : если рыба не реагирует, значит привлекательность насадки ( наживки ) ниже степени активности рыбы !!!
Червяк? Дилетантство! Двух насадок на карася - однозначно мало !
С десятком - ещё можно что-то предсказывать! Ароматизаторы надо активно применять, причём с противоположными запахами : сладкий, горький, солёный, сладкий ( но не смешивать противоположные друг с другом !!!)
Может ( и вероятнее всего ) снасть грубая! Поплавок не соответствующий условиям ловли! и завышенной грузоподъёмности !
Карась на любит перемещающуюся постоянно ( т. е. дрейфующуую с ветровым течением ) насадку! Но редкие подмотки можно и нужно делать !
Прикормка в такое время : это не мешок каши, а мелкодисперсный, дающий муть состав ( так называемое "кормление столбом" ) , с достаточно большим кол-вом животного компонента : мотыль, мелкий опарыш ( впрочем опарыш - очень факультативно, к нему карася надо приучать ) , резаный червь .
Видимый карась "с ладошку" не означает отсутствия в водоёме карася товарного размера !
Место ловли : не самое глубокое в водоёме ( водичка потеплее ) . Если ветер - то в заводинах с подветренного берега ( ветер нагоняет туда верхний тёплый слой воды ). Возле остатков прошлогодней растительности ( там уже есть молодые побеги, их карась любит )
Затопленный коряжник, но не "дремучий" ( там мелкие беспозвоночные , "рачки-паучки" ).
Но вообще тема ловли карася - это очень обширная и сложная тема !
Крупный карась - это очень осторожная и пугливая рыба, ведущая крайне скрытный образ жизни ( неоднократно случалось целенаправленно ловить крупных особей в водоёмах, где "местными" считалось, что карася больше ладони нет в принципе ...)
А самые лучшие уловы крупного карася бывают в то время, когда ещё куски льда по водоёму плавают ( щас уже поздно ...) !
Разговоры про "теплоту" воды - не состоятельны !
Как не состоятельны же разговоры и про "слабительное" ( это байка, причём "корявая" ) : сами подумайте - после подобного эффекта, вернёшься ли в подобную "едальню" !?
Как не состоятельны же разговоры о давлении ( впрочем это касается АБСОЛЮТНО ВСЕХ рыб ) - если в водоёме есть рельеф ( если ложе водоёма не корытообразное ) - карась просто смещается на другой водный горизонт, но клевать при этом не перестаёт !!!
Вот так, если очень-очень кратко .
Это все конечно хорошо.. сытый.. но жрать захочет все равно. Бросаешь в прикорм слабительного (это не шутка), рыба наедается, но против инстинкта не попрешь, спустя некоторое время, рыба опять захочет кушать. Из слабительного лучше брать Сенадексин, приятный на запах и вроде на растительной основе.
Место ищи... Будешь на червя и без прикорма ловить. 100 % Ищи место укромное, 3 т.... Тихое, Тёплое, Тёмное ( закрытое от прямых солнечных лучей - летом в зной или вечером. ) Весной и осенью всё тоже самое но прогретое солнцем. И это всё рядом с камышом.... Карась любит тёплую но не слишком и не холодную, как из родника воду - прим. 15-20 град. НХНЧ !!!
никак
попробуй половить вечером, и чтобы было по-меньше людей (вода ж прозрачная)