Охота и рыбалка
Кто знает старинный способ ловли карпа на пуговицу и какой жмых нужен и из чего его делать?И какая кормушка для карпа?
Старинный способ пуговица впринципе являеться браконьерским потому как крчки попадают рыбе на жабры и если карпу удается оборвать вашу снасть а это бывает часто то он все равно погибнет...
У нас в Молдове на пуговицу ловят так. Жмых, или как её ещё называют -макуха, покупают на птичке или просто рынке. Он продаётся пресаванными кругами, корые напиливают мелкозубой ножовкой на брусочки прямоугольнай формы. Снасть выглядит следующим образом.. .
Только под поводки с пуговицами пропилы в торцах делаются по всей плоскости так, чтобы можно было завести в них поводки из капронки, или плетёнки и подтянуть пуговицы к бруску, чтобы они были сверху, а потом прорезь с поводками и сами пуговицы замазать мамалыгой смешанной с опилками макухи. Только поводки с пуговицами надо делать длиннее, чем с крючками, т. е. сантиметров по 15.преимушество такой ловли в том, что можео вести ловлю в закоряженных местах не опасаясь зацепов. Но практикуется и метод, который описал Алексей Лещенко.

а слышал - типа карп через жабры пуговицу пропускает?
Плоское грузило, капроновая толстая нитка с пуговицей. Залепить все манной кашей, в смеси с толчеными жареными семечками, Пойдет вареный горох, хорошо шло Толокно ( раньше продавалось. Это обжареная овсяная мука) А лучше вместо пуговицы привязать к поводку острозаточенный крючок с коротким цевьем
Я не помню как выглядит эта снасть. Но пуговица или палочка приыязана рядом со жмыхом. Когда карп обсасывает жмых, пуговица ему мешает, и чтоб избавится от нее рыба берет ее в рот и выбрасывает через жабры. Тем самым попадаясь на эту снасть.