Профессионалов - "ни чешуи, ни хвоста! "
Любителей: ни хвоста, ни чешуи.. и чтоб как все люди жрал водку, а не рыбу ловил! а то чистить сам будешь!
Волк-непрофессионал, ловивший на хвост сам себя напутствовал: "ловись рыбка, и мала и велика... "
У рыбаков даже заговоры есть!
Вот несколько:
Для удачного лова рыбы.
"Пойду я на быстру реку, на ей есть рыбки потрепущи, и спустили бы мы невод, как шелков пожок, и в этот неводок, в каждый поводок наскакало бы рыбы, как чины".
Заговор на удачную рыбалку.
Придя на место ужения, прежде чем закинуть удочки, произносят шепотом следующий заговор:
"Окуни, и щуки, и линищи в руку, подходите к сему месту, место это водное и для вас пригодное, есть для вас кормушка и червяк, и мушка». Насадив червячка и поплевав на него, говорят:» Иди в воду, червячок, и приманивай собой большую рыбку на крючок, ловись, рыбка, карасики и лини, по аршину длины, по пуду весу, а мелочь вся иди к бесу! Марш! ".
Между прочим, рыбак должен задобрить водяного "жертвой". Обычно в этой функции выступала водка.
"В воду выливали рюмку водки? Выливали бутылку даже, не только рюмку. Вот в Тихманьге ловили, я ловил, в Гослове ...бригадир, приехали, как вырубили пролубь, он вынимат бутылку и выливат. Это как водяному. Подачка, штоб лучше улов был".
Вот что значит - любимое занятие!
Охота и рыбалка
Скажите, пожалуйста, какими словами напутствуют отправляющегося на рыбалку?
ни хвоста, не чешуи
Ни хвоста, ни чешуи!
"- Давай, вали, на ...полку я и сама повешу ..." ;-)))
Вариант 2:
"- Куда ты опять, от твоей рыбы уже жабры у всей семьи выросли ..."
Вариант 3 :
"Ну-ну ..." (и уже в догон с балкона) : "- и без рыбы не приход-и-иии !!!"
Вариант 4 :
"- Шо? опять? ляжь поспи хоть ..."
Вариант 5 (если день праздничный) :
"- Не дерись смотри ни с кем ..."
Вариант 6 :
"- Катушку не забыл ? =))) "
Вариант 2:
Вариант 3 :
Вариант 4 :
"- Шо? опять? ляжь поспи хоть ..."
Вариант 5 (если день праздничный) :
"- Не дерись смотри ни с кем ..."
Вариант 6 :
"- Катушку не забыл ? =))) "
Ловись только большая)))
Без рыбы не возващайся.. но и всю не вылови... А вообще, мы вместе ездим на рыбалку.. и сами себе желаем удачной поклевки
славу богу что пошел, хоть отдохну от тебя))))