Охота и рыбалка

Подсекать или подождать?Как вы реагируете на поклевку?

В основном действую по стандарному правилу - если поплавок лёг, утонул или его повело, то подсекю! А вот если поплавок долгое время то притапливает, то отпускает, подсекаю во время очередной потяжки! А вот тюльку, хамсу, верховодку, горчака и прочее в этом роде подсеч очень сложно! Даже крохотный крючок 2-3 размера хорошо глотают они очень редко из-за маленького рта! А вчера вон был на рыбалке с утра, краснопёрка почти с чуть меньше ладошки взяла очень глубоко! У неё во рту крючок был ниже жабры! Еле вытащил!
Никита Пуряев
Лучший ответ
Опыт и ещё раз опыт!
Сергей Ерохин
В принципе по поклёвке вполне можно определить, какая рыба клюёт, соответственно и подсекаешь зная повадки.
Den4Ik :d )
...уже среагировал...
Den4Ik :d ) А что, хорошая реакция!
Все зависит от степени загрузки наживкой крючка.
К примеру... крючок № 10 - на него одет опарыш штук так 6..значит, чтобы рыба его сумела взять требуется немного обождать т. е. примерно вторая потяжка поплавка, на третью уже подсекаем и вытаскиваем улов. Одет пучок червей или даже один червь, рыба подходит интересуется наживкой слегка прихватывает червя, если он не квелый, то естественно начитает шевелиться тем самым провоцируя рыбу к хвату целиком - на воде это выглядит подергиванием поплавка, легким его подтапливанием, потом поплавок слегка поднимается и начинает уходить под воду, именно в этот момент требуется сделать подсечку.

При ловле на фидер все происходит проще.. .
Рыба подходит к наживке, прихватывает и пока она не двигается, сигнала поклевки не видно. Как только рыба совершает движение происходит самоподсечение, т. к. при установке на подставку удилища мы натягиваем снасть так, чтобы при малейшем движении ( подъеме ) грузила происходила подсечка.

По обстоятельствам.
Интуитивно. У меня щука на червя ловилась, 4 штуки за 1 час, при этом щука не клюёт, а нападает когда удочку закидываешь. Первая вообще леску откусила, но уже когда я её вытаскивала, так что не успела сорваться.
Поэтому зависит от предполагаемой рыбы и её поведения
Вадик Шакало
Немедленная реакция, тряска в руках и ногах, чувство паники...
Erbol Shatenov
Из слышанного: ".. я значит, тащу ведро из колодца, оно значит дернулось. . а я что - я и подсек, по-привычке то.. "
ну если мелкая рыба-лучше подождать, она никуда не денется, можно рискнуть подсечь (10% что вы поймаете)