Если на течении - то крючок вставлять под верхнюю губу, выводя жало крючка в ноздрю! Можно потом надеть маленький кусочек мягкой резинки (или шарик поролона) , что б лучше фиксировать, что б малёк при забросе не слетел, от удара об воду .
Если в стоячей воде - крючок продевается под спинной плавник, в самое начало (со стороны головы) , так, что б не травмировать позвоночник, а то "окочурится" быстро ...
Есть специальные крючки для ловли на живца : сделаны по принципу "двойника", но только один поддев - короткий и меньше по радиусу загиба !
Им малёк цепляется под кожу (ну или под плавник) , а второй поддев остаётся свободным для качественный подсечки .
Охота и рыбалка
Как правильно ловить окуня на малька?
В первом варианте, который описал ИВАН ИВАНОВ я обычно использую блёстки, которые продаются в галантерейных магазинах.
А когда ловлю судака на донную снасть, то завожу крючок обязательно с длиным цевьём под анальный плавник.
А если ловлю в отвес или с таким патерностером, то тогда насаживаю живца под первый луч спинного плавника.

очень просто. главное, при ловле окуня на живца-это удержать хищника вместе ловли. для этого вяжем повдок выше осповного крючка в 10-12см. желательно исключить перекручивания поводка и основной лески. я для этого использую более толстую и жесткую леску. поводок короткий 5-8см. на нижний крючок сожаешь малька, на верхний манку, хлеб, для того чтобы привлечьмалька живущего в водоёме. оку видя стайку молька, кормящего насадкой подлетает все в рассыпную а на крючке крайний. итог понятен.
Варианты хорошие, дополнить нечем. Ты бы, Антон, раз рыбалкой увлекаешься, на рыбацкий сайт лучше зашел, у людей на форуме поинтересовался бы, они тебе более подробно все расскажут.
Да... Лев Толстой такое бы не одобрил...
тут окунь и все что с ним связано