Охота и рыбалка

Сабанеев писал, что для ловли окуней годится удочка, длиной 6 аршин = 4.2 метра. Современные рыболовы ловят окуней +

удилищами длиной от 7 метров. С чем связана такая разница? Сабанеев врал или фирмы, выпускающие рыболовные снасти внушили рыболовам, что нужны удилища по 7 метров и более?
Сабанеев написал свою книжку с чужих слов (сам он не ловил рыбу ни когда), и это не справочник и даже не документальное произведение, а скорее художественное. А поплавочную удочку выбирают от условий лова. Если нужно просто опускать наживку среди травы, кувшинки, то берут маховую, и длина как удобней. Если на течении в проводку (не более 5/6 м), или не далеко забросить (4 м более чем достаточно, 5 махать не удобно), то это болонка. А вотдействительно для заброса, то тут матчевка, и также при длине более 4/4,5 м уже не намашешься. Ну а окуня можно ловить на любую удочку, хотя со спиннингом более интересно и добычлево.
Сергей Кельбах
Лучший ответ
Акылбек Кудайбердиев значит врали рыбаки с чьих слов писал Сабанеев.
чем длиннее удилище ...тем и хлопот и неудобств с ним больше. За ветки деревьев цепляться будет при замахе... да и на землю положить -тоже надо чистое место иметь без кустарника и камышей. А ловить гораздо удобней с удилищами именно 4 метров . Рекламируют семиметровые и еще более длинные- потому что они дороже . А чем дороже товар тем и прибыль с него выше. Самая лучшая рыбалка на окуней- это с невысокого моста блесенкой мелкой дергать. Никаких удилищ не надо. Просто леска с блесенкой. И все. А время ловли - сразу после паводка... когда вода еще реки в берега не вошли.
Виктор Ткaчук
Сабанеев ловил в нормальных водоёмах !
Нам приходится ловить в водоёмах заиленных и с окуеть как засранными берегами, что и к воде не всегда близко подойти можно !
Так что 7 - это ещё хорошо, иногда и спиннинг приходится подальше кидать !
Emin Shaxmarov
Двести лет назад изготовить семиметровое удилище было просто не из чего. Да и рыбы тогда больше было.
Beker Beker
Акылбек Кудайбердиев значит все же можно ловить 4 - х метровыми удилищами, но только там где рыбы много.
Не знаю, кто вам про не менее семи метров сказал... Я летом бывает на зимнюю удочку в каузе на плотине ловлю.
На удочку и спиннинг берет под берегом часто... иногда на дальний заброс берет. Да везде он трётся, этот кокунь.
Акылбек Кудайбердиев на русфишинге прочитал
Длина удилища выбирается от условий ловли. Можно тех же окуней ловить на 8-ми метровую удочку, а можно леску и на палец намотать.
Чушь! Окунь хищник! Его ловят повсеместно на удочку, спиннинг, донку, живца и т. д.
За сто лет и окуни умнее стали...
***tulpar*** Zhumagul
Акылбек Кудайбердиев рыбы слишком тупы грубо говоря чтобы так эволюционировать
вы шибком далеко от этой темы..
Илхом Рахмонов
Акылбек Кудайбердиев в чем именно я далеко от темы
Сабанеев, признанный специалист рыбной ловли. Практик! Вы сравниваете предложения изделий для рыбной ловли компаний, их производящих, и изложенные в книгах Сабанеева его практические советы. Это совершенно разные вещи. Это бизнес (Комп. производителей) и элементарная коммерция. Компаниям необходимо производить рыболовные снасти для их дальнейшей реализации и извлечения прибыли. А что касается самой рыбалки на Окуня. Так пойдет и одна и другая удочка. И для поплавковой ловли, и для мормышки (блесенки). Более продуктивно, это конечно спиннинг с массой рыболовных снастей. Удачи!
adgjmptw68
Акылбек Кудайбердиев то есть вы хотите сказать что чем длинее удилище тем оно дороже и поэтому компании пиарят длинные удилища?
Я ловлю окуней на 3-метровку, а мой друг на 1,5-метровку и нам норм.
Акылбек Кудайбердиев спиннинг или поплавочка? с берега или с лодки?
Александр Третьяков Поплавочка с берега.