Но обо всем по порядку – когда, где, чем и как ловить окуня весной.
После распаления льда стаи окуней покидают свои зимние «квартиры» и подходят к берегам. Нередко из больших рек или озер стаи окуней входят в притоки, очистившиеся ото льда. Стаи, зазимовавшие на речных ямах или на просторах днепровских морей-водохранилищ, заходят в ближайшие заливы.
Охота и рыбалка
когда весной начинать ловить окуня
Вы зиму сперва переживите =)
лед сойдет вода станет светлее.
Пробуйте. Простых ответов нет. Есть мнение, что после нереста начинается жор.
Нерест окуня определяется временем окончательного вскрытия вод: в прудах и озерах он никогда не “трется” раньше полного таяния льда. В центральной России речной окунь мечет икру как правило, когда вода пойдет на убыль, раньше всего в небольших речках. В полупроточных прудах, то есть имеющих течение только весной и после сильных дождей, нерест начинается на несколько дней позже, чем в реках, а в непроточных озерах он замедляется еще сильнее. Таким образом, в одной местности, в зависимости от характера водоёма разница во времени нереста может быть больше недели, иногда десятидневная. Это объясняется тем, что каждая порода рыбы мечет икру после того, как вода прогреется до температуры необходимой для развития икры данной породы. Окунь, по-видимому, нерестится, когда вода достигает +7 или +8° тепла. Под Москвой, начало нереста окуня в речках и реках совпадает с началом распускания березы, а самый поздний нерест бывает в начале мая, когда лист уже полностью развернулся. Раньше окуня мечут икру многие другие рыбы - елец, щука, язь и жерех.
если рыбачиьт после схода льда ничего не выйдет
дождитесь пока вода прогреется