вялый клёв рыбы обусловлен отнюдь не должной концентрацией кислорода, а ТЕМПЕРАТУРОЙ ВОДЫ. дело в том, что чем ниже температура, тем медленнее жизненные процессы в организме рыбы, а значит потреблённая пища усваивается более длительное время. иными словами рыба просто сыта, потому и соблазнить её чрезвычайног трудно. потому и идут в ход всевозможные ухищрения в виде микромормышек, какой-то особенногй игры и т. д. тоесть аппелируем в данном случае к любопытству рыбы а отнюдь не к голоду.
ну а кислород... вряд ли затыхающийся организм сподвигнется на приятие любой пищи. не до этого.
проводятся регулярные замеры кислорода и его концентрация не позволяет допустить мысли о каком-либо недостатке. а клёв, тем не менее слабый. удача, на данном отрезке времени называемом "глухозимье", посещает только рыбака неустанно ищущим рыбу и применяющем творческий подход рыбалке.
вот такое моеё мнение об этом, не очень благоприятном, периоде под названием "глухозимье"
Охота и рыбалка
влияет-ли глухозимье на клёв рыбы?
в дополнение вышеизложеному хочется добавить эти строки Прикормка безусловно необходима, но количество и качество должны быть строго сбалансированы. В первую очередь надо отказаться от таких видов прикормки которые имеют крупнодисперсные размеры, это всевозможные каши и зёрна злаковых растений. Представьте такую картину. На дно опускается комок или горсть зёрен, сильно отличающихся по цвету и форме от дна, в прозрачной воде водоёма. Кроме недоверия данный корм у рыбы ничего не вызовет, и приманит только несмышлёную мелочёвку. Следовательно стоит использовать измельчённые прикормки, спокойных тонов.
Ещё в холодной зимней воде запахи растворяются и распространяются намного хуже. Что получается, пахучий шлейф от корма имеет локальную форму, с большой концентрацией возле вашей насадки, это и отпугивает рыбу. Значит применение различных сильно пахнущих атрактантов и добавок неприемлемо. Если летом передозировка ароматизаторов могла не сказаться на клеве, то будьте уверены, зимой отсутствие клёва вам гарантировано. Лучший вариант полностью отказаться от сильно пахнущих ингредиентов.