Коллеги, не ломайте копья - согласно Постановления от 21 июля 1998 г. N 814 о мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории российской федерации
Ст. 77 Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
Все. Правовая дырка. Остальное - от лукавого - снаряжен магазин, не снаряжен - постановление и Закон об оружии - в лоб и точка. (О травмате сейчас не говорим.)
Охота и рыбалка
нельзя перевозить заряженное ружьё; а пятизарядку с полным магазином, а в патроннике нет патрона? это нарушение?
Да нарушение. Доблестная милиция могет и до столба докопаться. В принципе можно перевозить с НЕотъемным полным магазином и пустым патронником главное чтоб при передергивании затвора подача патрона в патронник не была осуществлена (включен отсекатель)
если патроны в магазине что примкнут к оружию, а в патроннике нет, то это не нарушение, такое разъяснение давали лицензионщики в верховном суде, но это мало кто знает!
Не нарушение.
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения
"587. Заряжание стрелкового оружия - Введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод"
Ты же ружьё перевозишь-зачехлить надо. . или в машине или тракторе охотится с ним на мух собрался? Даже по здравой логике-зачехли и убери. . а весной -если и охота от места засидки до засидки в зачехлённом виде переноска (правила охоты почитай) -для самообороны травмат есть-там свои условия.. . Дома тоже твори что хошь-пока до тебя орудейник не доберётся..
зачем тебе это знать если не охотник ?
При перевозке оружие должно быть разобранно, разряжено и находится в предназначенном для этого чехле.
да
А вообще смотря по настроению доблестного сотрудника милиции или как там их сейчас...
да
У вы, но это нарушение, причем грубое. С другой стороны Вы же не на войну собираетесь, а на отдых, на охоту.
Правильно - разряжено разобрано и в чехле! В конце концов зачем тебе дырки в крыше или в двери?