Охота и рыбалка

Как достать патрон из заряженного пистолета?

Может быть вопрос глупый, но все же.

Имею травматический пистолет, представим ситуацию. Взвел курок, снял с предохранителя и... стрелять не пришлось. Патрон в патроннике, соответственно, готовность оружия к выстрелу максимальная.

Как следует достать патрон из патронника правильно? Получится ли из гильзоудалитель достать этот патрон?

В общем интересует порядок действий без проведения выстрела.
Вынуть магазин и передёрнуть затвор.
По крайней мере после дежурства при сдаче оружия это обычный ритуал. Тем более, когда знаешь, что оружие в боевом положении.
Sultanmurat Niyazmetow
Лучший ответ
спустить курок пальцем медленно, вынуть магазин и передернуть затвор
Арсен Булконов
Almas Arapov если спустить то выстрелит, вынуть магазин потом отдернуть затвор
O_o ты как лицензию на травмат получил?
у нас гоняют по статьям и наставлениям, прежде чем выдать.

Для полного прекращения стрельбы подается команда «Разряжай».

По этой команде стреляющий должен:

— прекратить нажим на хвост спускового крючка;

— включить предохранитель;

— разрядить пистолет.

Для разряжения пистолета надо:

— извлечь магазин из основания рукоятки;

— выключить предохранитель (опустить флажок вниз);

— извлечь патрон из патронника, для чего, удерживая пистолет в правой руке за рукоятку, левой рукой отвести затвор назад и отпустить его; поднять с земли (пола) патрон, выброшенный затвором из патронника, и обтереть его ветошью;

— включить предохранитель;

— вложить пистолет в кобуру;

— вынуть патроны из магазина: взяв магазин в левую руку, большим пальцем правой руки сдвинуть патроны один за другим вперед по подавателю магазина и подхватить их ладонью той же руки (рис. 59);

— вынуть пистолет из кобуры; вставить магазин в основание рукоятки; снова вложить пистолет в кобуру и застегнуть крышку кобуры.

Наставление по стрелковому делу. 9мм пистолет Макарова (ПМ), М.1968
читаем "инструкцию" 1900-какого-то года -

разработанную оружейным заводом производящим пистолеты

( далее даю реальный текст из паспорта к пистолету Чи-Зет-50 1964 года выпуска )

для разряжания самозарядного пистолета необходимо:
1) взять пистолет в "рабочую" руку (которой всегда стреляете) в положение "подготовка к работе", не направляя в цель и не производя прицеливание, далее направить в БЕЗОПАСНУЮ для окружающих сторону, то есть в направлении когда выстрел либо рикошет НЕ попадут в окружающих, и все последующие действия выполнять не отклоняя оружия от данного направления
2) удерживая пистолет в "рабочей" руке, свободной рукой извлечь из рукоятки магазин
3) продолжая удерживать пистолет, производим первую часть технической операции "взведение оружия", оттягивая затвор в крайнее заднее положение
4) при достижении затвором крайнего заднего положения производим его постановку на затворную задержку либо удерживаем рукой
5) производим визуальный и тактильный контроль следующих элементов: плавное и равномерное движение затвора, наличие или отсутствие в рукоятке пистолета магазина, наличие или отсутствие патрона в патроннике, при наличии магазина наличие или отсутствие патронов в нем, выброс гильзы или патрона, определение места куда упал выброшенный из пистолета патрон пригодный для выстрела,
6) проводим визуальный, а при необходимости тактильный осмотр следующих частей пистолета: патронник, ствол, затвор - на отсутствие патрона и посторонних вещей мешающих производству выстрела либо работе пистолета
7) снимая затвор с задержки либо отпустив его, производим вторую часть технической операции "взведение оружия"
8) производим контрольный спуск оружия выполняя техническую операцию "нажатие на спусковой крючок для производства выстрела", одновременно свободной рукой придерживая курок оружия для предотвращения резкого удара по ударнику (для предотвращения поломки ударника)
9) производим техническую операцию "постановка оружия на предохранитель"
10) проверяем магазин на отсутствие в нем патронов, при необходимости удаляем из него патроны
11) вставляем ПУСТОЙ магазин в рукоятку пистолета
12) при наличии необходимости - производим подбор упавшего патрона пригодного к выстрелу
13) убираем пистолет и патроны в место предназначенное для их хранения
14) закрываем место хранения оружия, и проверяем недоступность оружия и патронов для посторонних лиц

вот как то так
Amir Igisinov
Someone Should Not Be Здравствуй,дядька.Это Серёга из Питера,Ты меня как-то на охоту зазывал.Давненько я здесь не был.))
Хорошо понимаю,насколько ты "заточен"на уничтожение...НО...Хорош!
Дай естественному отбору сделать своё.Обосную,как ты любишь по пунктам:
Тельце,имеющее оружие(как вариант,купленная лицуха) не умеет с ним обращаться
Тельце,по идее,должно в скором будущем самоуничтожиться,либо что-нибудь себе отстрелить(лучше яйчишки),ибо опасен для окружающих.
Зачем ты споришь с эволюцией?
Someone Should Not Be Не,старина...Не верю я в чудеса.В здравомыслие населения тем более.
Не будем упираться в политику и историю,а у меня насчёт оружия своё мнение,как всегда.
А насчёт "пересечься".Давай замутим насчёт охоты.После НГ.До Москвы доеду.
Единственное,ценик тревожит.Я-простой человек,не олигарх,даже не москвич)))
Экстрактор тебе в помощь... Блин... Приобрёл вещь, а как работать с ней.... Пупкин его знает...
Cheshire
Вынимаешь магазин и передёргиваешь затвор. Всё.
Чему вас на курсах учат?
получится.
Ерунду какую то пишешь, судя по всему нет у тебя травматического пистолета.
Pavel Sapozhnikov