Расшифрую пост Боевого Яйца.
Усилие натяжения спускового крючка для расцепления шептала с курком у боевого пистолета разрешается делать НЕ МЕНЕЕ 3 кг. 3 кг это серьёзно. У спортивных пистолетов для стрельбы на 25 метров усилие натяжения делается не менее 1 кг, а у матчевых, для стрельбы на 50 м до 40 граммов. Сорок граммов, если утрировать - муха на спусковой крючок сядет - выстрел.
А натяжение спускового крючка при взводе курка, на отдельных моделях оружия доходит до 6, а то 7 кг! Привяжите к пальцу гантель и попробуйте поработать!
Но взводить курок пальцем - маразм ещё тот! Эта операция не имеет смысла поскольку оружие с патроном в патроннике хранить и носить ЗАПРЕЩЕНО!.
Процедура подготовки пистолета к бою такова:
Пистолет должен висеть на поясе в прямой доступности рабочей руки. Если предполагается, что боец, в большей части своей находится на земле в положении лёжа (разведчик, снайпер), то пистолет крепится на уровне поключичной впадины со стороны не рабочей руки. Дальше описываю для армейской кобуры поясного ношения. Две руки идут к кобуре. Рабочая рука расстёгивает кобуру, не рабочая поднимает большим пальцем клапан, рабочая рука охватывает пистолет в положение БЛИЗКОЕ к боевому и тянет пистолет вверх. Нерабочая рука охватывает затворную раму сверху по всей площади ладонью (не пальцами), обе руки идут вперёд причем рабочая рука должна опережать не рабочую. За этот счёт затворная рама сдвигается в крайнее заднее положение и на половине пути к изготовке нерабочая рука перехватывает оружие под магазин. Если конструкция оружия не предусматривает автоматического снятия с предохранителя при заряжании, то при охватывании рукоятки пистолета и движения вверх рабочей руки, производится снятие оружия с предохранителя.
В результате - перед выстрелом мы имеем взведенный курок.
Длина хода спуска до расцепления шептала с курком и количество протяжек - дело поправимое.
Охота и рыбалка
Зачем нужно заряжать пистолет с курка, если патрон досылается в патронник с помощью передёргивания затвора?
В кино это для понтов. Взводить курок пистолета приставленного ко лбу противника - чисто запугивающий звук (и излишний риск-в момент взведения можно почти не рискую выбить пистолет из рук).
НО! при сильном усилии рука дрожит и первый выстрел будет крайне неточен.
поэтому, если оружие заряжено но курок спущен (или на предохранительном взводе) для точного первого выстрела курок взводят.