Охота и рыбалка

дали патроны полу магнум № 3 36гр для 76 патронника могу ли я стрелять из иж-27 12/70

Ну сам то посмотри. Длина патрона 76мм, а патронника твоего ружья - 70мм. Можно ли так изнасиловать патронник что бы дополнительные шесть мм в него пихнуть? Если получится, рекомендую и 12/89 попробовать.
Александр Шапцов
Лучший ответ
Не болтайте ерундой уважаемые ответчики -чтоб ЙоЖик 27 лопнул почти от стандартного патрона -полная брехня. Автор говорит о патроне ПОЛУМАГНУМ с навеской дроби соответствующей стандартной навеске для 12 калибра 35-36 грамм и длиной гильзы 70мм. Я со старой тулки Т-34 главпатроновскими полумагнумами стреляю и никаких проблем хотя система запирания у нее хлипчее чем у ИЖ27 стандартного 12\70.Полумагнум это 12\70мм патрон с развиваемым давлением НЕ более 650МПа (крешер) 740бар (пьезо) а не 12\76мм. Единственое я бы не рекомендовал автору вопроса стрелять патронами 12\70 ПОЛУМАГНУМ с давлением 1050 бар и навеской дроби в 42 грамма типа Клевер Мираж. Ими можно стрелять из ружей с проверочным давлением 90МПа (крешер) 105МПа (пьезо) что соответствует 1050 бар-те из ружей с 76мм патронником. Если автор вопроса скажет какое давление написано на пачке то можно точно сказать можно стрелять из 12\70 ими или нет. Или хотя бы фирму производителя патронов. А так это гадание на кофейной гуще
Алымкул Мамытов Че городишь? При чем тут давление, магнум, полумагнум. Он пытается патрон на 76 впихнуть в 70 мм патронник. Что из этого может получиться ему уже грамотно ответили
Отсыпь дроби и обрежь гильзу.

Название производителя скажи?
Не советую, если только хочешь ружьё запороть, тогда можно.
Виктор Чащин
При выстреле 76 патроном из ружья на 70,эти "лишние" 6 мм при раскрытии завальцовки лягут внахлёст на поверхность канала ствола.. тем самым сужая просвет по кругу на толщину стенок гильзы. Движение заряда и пыжей замедлится ( из-за заклинивания) и произойдёт резкое увеличение давления в казённике. А это чревато разрывом ствола. И оно вам надо-рисковать ружьём ради патрона? На самый худой конец обрежьте гильзу и переснарядите дробь, но уже на 32 гр.
Abdrashid Sadykov
ружье лопнет))))
Anvar Hasanov
нет
даже не думай, рванёт на хрен!!! патрон должен соответствовать патроннику или быть меньше, но ни как не больше.