Охота и рыбалка

можно ли стрелять калиберной пулей с нижнего ствола иж 27. стволы чок получёк. а пули у меня дьябло.

Калиберная пуля. ИЖ 27. Нижний ствол - ПОЛУЧЁК. МОЖНО.
Верхний, как правило - ЧОК. Я из него стреляю ПОДКАЛИБЕРНОЙ пулей в полиэтиленовом контейнере.
Алексей Смаль
Лучший ответ
ИЖ-27 один другому рознь. У меня выходной диаметр (из патронника) 18.2, а у друга 18.4. Следовательно на чоке выход 17.2 у моего и 17.4 у ружья друга. На ИЖ-27 диаметр выхода из патронника выбит на стволах, диаметр пули должен быть написан на гильзе, а так Вадим Гречихин правильно написал - такие вещи мерить надо, а лучше прогнать пулю через ствол, что бы быть уверенным, что ружьё останется целым. И еще старые промысловики говорили, что пули со сминающимися ребрами, в конечном итоге портят чоки.
Андрей Катаев
Думаю, можно. У неё юбочка сомнётся, если что)
(это я конкретно про диаболо)
А вообще, мерить надо такие вещи.
Farrux Mamutboev
Можно, но лучше ее предварительно прогнать через ствол.
тут вопрос, что за крайность стрелять из получока калиберной пулей, если за тобой гонится разъяренный заяц или медведь, тогда да, без вариантов, во всех остальных случаях калиберной пулей стреляют только из цилиндра (парадокс и сминающиеся пояски это отдельная пестня), а из чока-получока стреляют подкалиберными (для двенахи это 16-й) в пластиковом контейнере (можно из под дроби), зазор между пулей и самым маленьким дульным сужением (по Рубейкину) может быть в пределах 0,7 - 1 мм, зато можно снаряжать одинаковые патроны для обоих стволов потому, что калиберный диабло можно по запарке запихнуть в верхний чок и тогда лотерея))
если залить воронку воском или парафином
иначе чок разорвёт (с моим приятелем Лёхой Раченковым такое было, пришлось стволы заказывать)
я стрелял много пока не выточил пулелейку на "вятку", и по сей день не знаю горя.