Охота и рыбалка

Слышал, что ИЖ-27 16 калибра, превосходит Иж-27 12калибра по ряду хар-м в частности резкости и кучности боя.

Слышал давно, хочется ясности...
Dauren Moldabaev
Здесь, недавно, кто-то умно ответил, что 16-й калибр-это философия.. .
Мол, до него ещё надо дорасти.. .
Полностью с ним согласен...
Алексей Литвинов
Лучший ответ
20 кал с стволом 710мм.
Firat Uzunkaya
А 20-й еще больше превосходит. Про 28 и 410 я и не говорю. Вот только попадать в быстро двигающуюся цель из них сложнее чем из 12
Рустам Шарифов
Мура это ))
У меня 12 кал, верхний тоже чок..(1,0 мм)
У 16-го калибра (у меня такой) верхний ствол "чок".
Потому плотность "облака" дроби действительно больше чем у 12-го.
Довольно успешно брал зайцев и уток на 60-70 метров.
Но при этом размер "облака" меньше т попасть труднее.
У 12-го калибра это компенсируется большим количеством дроби.
Варьируя навески заряда и снаряда можно подобрать необходимые параметры по кучности и резкости для ЛЮБОГО калибра. Кроме того, для строго определённого ствола (любого калибра), на кучность и резкость может влиять даже номера дроби и картечи (при одинаковых навесках). Например, какой-либо ствол может довольно кучно "сыпать" нулевкой, а с такой же навеской другой дроби и на той же дистанции, диаметр осыпи может оказаться больше. Так же, есть целый набор приёмов для увеличения резкости боя. Кстати, теоретически доказано, что при стрельбе одинаковыми патронами, более тяжелые ружья дают более резкий бой. Ну, а ружья 16-го калибра, как правило, легче 12-го. Посему, преимущество 16-го перед 12-м не более, чем легенда.