Охота и рыбалка

Может ли охотничье ружье калибра 12/76 стрелять патронами 12/70?

есть ли какие-то функциональные отличия, кроме длины гильзы?
Стрелять можно, наоборот нельзя. Теоретически качество выстрела должно быть хуже. Внутренний диаметр гильзы совпадает с диаметром ствола, и заряд без трансформации переходит из гильзы в ствол при выстреле. При меньшей длине гильзы дробовой снаряд при выходе из неё сначала попадает в более широкий патронник и трансформируется, затем ещё раз трансформируется при входе в более узкий канал ствола. Получается, что формирование дробового снаряда нарушается. Использование пыжей контейнеров должно уменьшать этот недостаток. Версия, что закрутка гильзы закрывает край патронника глупая, т.к. в этом случае ствол разорвало бы. На практике заметной разницы в использовании тех или иных патронов нет, кроме того, что в патроне 76мм больше пороховой и дробовой снаряд, а значит шансов попасть куда нужно больше.
Юрий Чупахин
Лучший ответ
Азамат Ман Экспериментировали. Накрутили 70х и 76х с одинаковыми навесками. Испытали на МР-155 по мишени Разницы не обнаружили.
Костя Романов У меня "вепрь-207". Одинаковые патроны 70 и 76
на 25 и 35 м - у 70 осыпь оказалась равномернее, а на 40 и 50 равномернее у 76.
При этом на 30 35 40 м - 70 - дала меньше размер пучка то есть гуще осыпь.
может
Кирилл Чутов
Функциональных отличий несколько -
1) Разная величина заряда ( вес пороха и вес заряда) - дают разную отдачу
2) разная величина заряда дроби даёт разный объём осыпи - больше заряд это больше дробин и гуще осыпь
3) разная навеска пороха даёт разную начальную скорость и разную дальность "накрытия" - хотя 76 имеет одновременно больше заряд дроби и это снижает скорость, до того что зачастую 76 имеют её меньше чем 70
4) разная навеска пороха и дроби даёт разную внутреннюю баллистику заряда и один и тот же ЧОК в стволе начинает работать по разному - изменяя ширину осыпи и её форму
5) есть теория что использование коротких патронов ведёт к перегреву края патронника и так называемого "пульного входа", однако эта же теория говорит что данная зона ствола закрывается от такого воздействия "закаткой" гильзы, особенно когда это "звездочка"
Костя Романов
Стрелять-то может, но характеристики будут занижены... Тебе это надо?
Vladimir Noskov
Может. А вот наоборот уже не работает
Иван Ортман
Данил Богданов а почему так?
даже обрезанными до 65мм металлическими без существенных потерь качества))) накоротке так даже лучше!
Маrat Kyrishbai
Поговаривают, что патронник может выгорать от этого..)
Думаю,что это мура и этим можно пренебречь.
Alexander Isayev