Старые нормативы ГОСТ - давали 5 лет. Заводы дают гарантию 3-4 года.
В принципе -так и есть.
Но с двумя оговорками -
1- это при хороших условиях. А когда тряска в машине, дождь на засидке, или ниже нуля в лесной сторожке - то намного меньше.
2 - "старые" патроны могут не только осечку дать но и затяжку выстрела. И ладно добыча уйдёт, есть чудаки которые внутрь ствола заглядывают узнать что случилось.
Лично я патроны покупаю немного, чтоб разбить за 2-3 года.
Охота и рыбалка
Купил оружие и патроны, такой вопрос, патроны для охотничьего ружья, какой у них срок годности, или пороха?
1-2 мес.
обычно за 3 годика их расстреливают =))
Даже дети крутят ленты из РПД - охолощенки!
А эта барышня из своего позолоченного наградного - Супруга Министра РФ - https://www.youtube.com/watch?v=--aDIYQktYs&feature=youtu.be

Считается, что пять лет, это по ГОСТу. На практике в два и более раз выше. Правда, пороха тоже разные бывают - Порноаульским я б никому пользоваться не посоветовал:)) Короче, не парьтесь.
В теплой сухой квартире и 20лет не портятся, а вот в машине (то жара, то холод + тряска) не больше года. Так что больше зависит как хранить.
Еркебулан Отарбаев
Вы гражданин, ежели пользуете Медведь или Фазан в коробке из под печенья, так не дурите моцк вопрошающим
Зависит от условий хранения, как они изготовлены.
Я стреляю своими, которые сделал 30 лет назад.
зависит от сборки. Но они все равно со временем отсыревают и начинают косячить
В сетях забейте "срок и условия хранения пироксилина". Да, бездымь очень скоропортящийся продукт. Я думаю тут многие хохотали при отстреле того же сокола
На пачке Главпатрон пишут 36месяцев, на деле 5-6 лет можно не сомневаться в качестве.
расстреляй поскорее раз купил и больше так не делай, заряжай сам.