Охота и рыбалка

контейнерный патроны. нынче пристреливал ружье и оказалось что осыпь у контейнерного патрона такая же как у простого.

я думал контейнерные более кучные будут. или они для другого предназначены?
Контейнер для дроби предназначен для увеличения кучности. А в вашем случае сравнивать можно только абсолютно идентичные патроны (по навеске пороха и дроби, по пыжам, закрутке), но с контейнером и без него. Просто возможен вариант, что в бесконтейнерном патроне дробь будет согласована, и кучность увеличится до уровня контейнерного патрона с обычной засыпкой дроби. А вообще на кучность влияет множество факторов, как сверловка ствола, так и качество изготовления патрона и комплектующих. Можете не поверить, но даже наличие смазки в стволе.
Геннадий Шевченко
Лучший ответ
Что бы сделать объективный вывод необходимо сделать хотя бы по 50 выстрелов. Кустарным образом не получится. Контейнерные патроны более технологичны в изготовлении.
Михаил Кураш
не обязательно кучнее. важное преимущество контейнеров--ствол не свинцуется
Kbc
Не уверен в твоих умозаключениях, одинаковый ли заряд пороха был, из одного и того же ствола стрелял? (двустволка обычно чок и получок) одинаковый ли номер дроби был? какое растояние? сколько выстрелов? порывы ветра? и т. д. -может сам из этого сможешь вывод сделать..
в контейнере кучность выше.
Ernur Kondibaev
Не будь таким наивным. Не знаю, что ты там пристрелял, но сам подумай как можно пристрелять гладкое ружьё если прицел не регулируется, поскольку это не имеет смысла, и сам прицел отсутствует. Имея приличный опыт, сам пришёл к выводу, что контейнерные приблуды придумали спортсмены-стендовики, а не охотники. Большинство дурачков свято верит, в то, что стреляют на гарантированное поражение с 70 или 100м, дробью 8-го номера, что впринципе адски нереально. Кругом расцвели мифы, не ведись. Природу не обманешь. Большинство сказочников не имеют глазомера и лгут без совести в силу собственной тупизны. Будь реалистом.
Мажор
Евгений Долудин я не понял ваш посыл =) я стрелял по стодольной мишени размером гдето квадратный метр с расстоянии 35 шагов чтобы увидеть осыпь. не понимаю к чему вы клоните.