Охота и рыбалка

Выбор патрона для карабина: 5.45х39 или 7.62х39

Чем ближе нарезной стаж, тем больше я в смятении: нужен ли в хозяйстве 7.62х39.
Тезисно как вижу картину я:
Плюсы патрона 5.45х39:
а) популярный армейский патрон современный (в случае анархии достать его будет очень просто);
б) ижевцы наконец то стали ставить "сухарь" и на Сайгу 5.45 нормально без напилинга встают магазины от АК-74. У Сайги МК под 7.62 приходились магазины допиливать.
Минусы:
а) пока мало фирм выпускает его на рынок РФ.

В 7.62х39 рассматриваю СКС. Кроме известных плюсов Симонова, плюсы патрона:
а) тяжелее пуля;
б) выпускает куча фирм (и наши и зарубежные).
Минусы:
а) "в случае чего" семерку достать будет сложнее, чем пятерку.

Цель: "шоб было", пострелушки.
Есть вариант взять и то и то, но однотипное оружие то... как и патрон. А "строк" нарезных всего 5...все "хотелки" в эти 5 попадают плоховато...
Вопрос вот в чем: можно ли с точки зрения плюсов/минусов в целом приравнять эти калибры? Пятерку то я точно возьму... а вот в семерке не уверен.
Владею нарезняков в калибрах .22ЛР (стреляю много), 7.62х39 (стреляю мало) и .308 (почти не стреляю).
При наличии болта, на охоту, согласись, ты пойдешь именно с ним, а не с 7.62х39. У 5.45х39 значительно меньше отдача (серьезно ощущается при прицельной темповой стрельбе), лучше настильность, патрон легче и компактнее, по цене такой же или даже чуть дешевле, чем 7.62х39. В крупных городах можно купить с запасом, что бы потом не искать.
В случаи БП или даже просто самозащиты, врят ли тебе придется ВНЕЗАПНО выступать против ОМОНа в тяжелых брониках, вышибать дверные замки и останавливать грузовые автомобили стрельбой по колесам. Для отстрела бешеных собак и даже очень накуреных мародеров 5.45х39 сработает не хуже православного патрона.
Я бы сейчас брал именно 5.45 (когда брал сайгу, таких еще не было).
Алексей Валиков
Алексей Валиков
21 206
Лучший ответ
Шоб было и пострелушки?
А стоит ли покупать оружие для целевой стрельбы с относительной точностью? Я точно не знаю, но не встречал ни 7,62Х39, ни 5,45Х39 в целевом исполнении. Пули, навеска и качество пороха дают жуткую СТП. Плюс качество ствола.
Взять на основе СВД - куда не шло. По крайней мере патрон целевой можно купить. Но, при покупке, я ствол бы проверил, прогнав пулю шомполом. Если неравномерно пойдёт и перед выходом натяжки не будет, то я не взял бы.
Паша И Вика Ананко для целевой стрельбы будет болт под винтовочный патрон. А это банки сшибать на 100-200 м...
Зачем оно вам вообще? На кого охотиться планируете? Если не на медведя или оленя, то смысла не вижу в нарезном. Но в случае охоты на что то крупное, (а также учитывая, что хочется покруче), берите Тигр 9мм. Отличная машинка.
Паша И Вика Ананко в 9 мм Кедр планирую. Но в 9х19...
А смысл? Оружие хобби. У таких как я в США штук 10-12 пистолетов и револьверов, штук по 5-7 винтовок и гладкого и дульнозарядный мушкет 18 века (реплика)
7,62*39- ПАТРОН. В том числе и для ОХОТЫ (останавливающее действие куда выше 5,45..)
Да и разновидностей данного патрона ОГО..!! не меньше чем 5,45..
Рано считать его УСТАРЕВШИМ...
ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ..!!
Это все равно что сравнивать 9,3х64 и 7,62х54
Думаю стоит подумать про коллекционную лицензию и продолжить вкладывать средство в железо:) Ну а так наверное стоит начать с 5.45х39.
Женя Исмагулов
Женя Исмагулов
42 014
7.62 это патрон, а 5.45 - так, шоб срать не хотелось ими хоть со ствола, хоть из рогатки пулять, один итог
MS
Maxim Schyslenok
18 585
12,7 - вот это вещь!
СКС первым брать надо.
Евгений Котов
Евгений Котов
1 223
Надо смотреть по виду оружейной системы, если выбор СКС vs Сайга5.45, то однозначно Сайга - рулит (сам написал что магазины от 74 подходят к 30 исп.). СКС же перезарядить можно только по полному израсходованию патронов в магазине. Если же выбор Сайга 7.62 vs Сайга 5.45, то 7.62, т. к. с ним можно охотиться . Но личное предпочтение в оружии важнее чем ттх. Если СКС нравится больше, то кто может запретить :)
Ви
Виталий
323

Похожие вопросы