Охота и рыбалка

Хочу зарядить в патрон 20 калибра 15 грамм дроби

При стандартной навеске для охоты в 25 гр дроби - пороха сокол сыплю 1.5 грамма как посчитать сколько надо пороха на 15 грамм
Половинным зарядом с 1 дробиной били белку промысловики в ста-ародавние времена.
Запомни: заряд пороха - константа. Изменять (незначительно) можно только при учитывании наружной температуры в месте охоты.
Меняют, как правило, веса снаряда (дроби, картечи), подгоняя под условия охоты и дичь (скорость снаряда, резкость, осыпь).
Карев Карев
Лучший ответ
Зарядить то можно и половинный заряд но если ружье инерционка то выброс гильзы и перезарядка могут и не произойти. Отсутствующий объем дроби желательно заполнить твердыми пыжами и гильзу закрыть звездочкой. Навеску пороха не менять и использовать обтюратор
Сергей Немченко Обычное мр 18
Сергей Немченко Многие гильзы рвутся и приходится обрезать, да и для пострелух что б не накладно
Зарядить то можно, только качество выстрела будет г... но. При такой навеске порох не получит положенной оптимальной нагрузки, выстрел потеряет резкость, да и осыпь дроби будет не равномерной. Короче куда целишься ни одной дробины, все разлетится по кругу.
Carlos P
Сергей Немченко А если пороха уменьшить
так и насыпай 1,5 грамма. Большая скорость никому не вредила))
толку не будет ни какого
дробь без контейнера разлетится в разные стороны через 7-10 метров
и даже с контейнером 15гр дроби для нормального выстрела маловато, малейшие ветки разобьют снаряд
давно замечено, что 12 и 20 на одной и той же дистанции через одни и те же кусты обладают разными поражающими свойствами
и сравнение не в пользу двадцатки
а тут ещё и её ослабить с 25гр до ничтожных 15)))
таким снарядом промысловики стреляют белок по зрячему с 8-10м белок из 32го очень мелкой дробью
Diks .
Сергей Немченко Много порваных гильз, хочу их чисто для бабахинга заряжать, обрезав как раз вмещается 15 гр дроби, заряд 32 калибра а для охоты ест но не пойдут