Охота и рыбалка
Нашел дедовские патроны 12 калибра 1955 года выпуска, можно ли их расстрелять, ЧП не возникнет???
Расстрелять не в процессе охоты, а просто в воздух...
Лучше не рисковать! За столь долгий срок хранения порох мог СЛЕЖАТЬСЯ (слипнуться) и при выстреле СДЕТАНИРУЕТ со всеми вытекающими последствиями (разрыв, отрыв, проникающие и др. ранения) . Может быть затяжной выстрел: нажал на курок - услышал щелчёк - через минуту открыл ружьё - выстрел (с вышеперечисленными последствиями) . Я уж не говорю про опасность для окружающих и возможность ЛЕТАЛЬНОГО исхода для экспериментатора.
Капсули если сменить то шансы есть.
Там еще дымный порох на 99%, не лень потом будет стволы пидорасить?
=)
лучше в мишень на стрельбище из ствола (класса магнум или полумагнум)
если хранились в сухом месте то стреляй
Расстрелять можно. Только зачем?
Во-первых, порох дымный, скорей всего, стволы загадишь.
Во-вторых, опасность затяжного выстрела. В-третьих, куда стрелять и зачем. Если у тебя нет денег на нормальные патроны, то, вперед. А по-хорошему, дымарь очень хорощо лежит, ничерта ему не делается. Я заряжался порохом, который у меня 20 лет пролежал. Была необходимость. При всем вышеизложенном, я быиз любопытства парочку патронов точно отстрелял. Но тебе не советую. А вот ружье от деда должно хорошее остаться.
Проверить просто: нужно аккуратно разрядить 1 патрон, порох высыпать на бумажку и поджечь - если порох будет гореть плавно - патроны для стрельбы годны, а если порох горит резко, то использовать патроны нельзя, вернее пороховой заряд, а дробь или картечь пойдет для снаряжения новых патронов.
не советую
если порох дымный еще пол дела. а вот с нитропорохами мжет быть беда. за столь долгий срок хранения специальные рисадки не дающие пороху детонировать наверняка испарились и возможен взрыв пороха вместо его горения. а это гарантированная предпосылка к трагедии
Выбрось. Старые патроны лучше не отстреливать.
не советую. порох слежался, может быть затяжной выстрел, еще травмируешь кого.
не рискуй
Разреж один посмотриче за порох, скорее всего дымный, если он попробуй стрелять, про затяжной выстрел инфа оч уместна. Если бездымный лучше выкинь. У бездымного от долгого хранения испаряется один компонент (рестворитель, если свежую банку открыть он и пахнет своеобразно) и порох превращается из толкательного в бризантное вещество.
Живой ещё, или успел выстрелить ?
За это время порох мог отсыреть . Может получиться слабое п-ш-ш-ш...
ЧП не будет) )
Только после каждого выстрела стволы осмотри на предмет застревания пыжей.. .
А если осечка будет, то разрежь гильзу, порох высыпи, а дробь забери..
Арман Хамзин
После осечки ружьё сразу не открывай,подожди несколько сек...Вдруг "затяжной" выстрел..
Не вздумай!! ! Порох в патронах от длительного хранения слёживается в комок по-этому получается очень усиленная навеска пороха. Знаю много случаев когда такие патроны рвали стволы. лучше перезарядить их заново.
не советую
вымочу 12 чесов в оде дробь ссыпь а все остальное выбраси
поставь их скопом на пенёк и от души кувалдой тресни.. .
не уверен можно ли обозвать такое действо глаголом "расстрелять", но эффект похожий будет - это точно
Искать надо в Google