Охота и рыбалка

И с какого патрона 12 калибра можно застрелить кабана среднего килограмм на 120-150 ?

Пулевой конечно. С этого расстояние не особо важно. В любом случае лучше не использовать круглые пули.

Хорошие результаты даёт Gualandi и Бреннеке. Последняя в варианте калиберной мне не понравилась тем, что проходит ствол с натягом, а у меня цилиндр. Предпочитаю Gualandi подкалиберную. . не пачкает ствол, легче (поэтому меньше пороха и меньше отдача) , выше скорость. Но на такого паровоза взял бы калиберную.

Высший пилотаж - это, конечно, самоточные турбинки из стали или латуни с плоской головой. За счёт формы работают как кампостер, не отклоняются даже в дереве. За счёт материала требуют меньшее количество пороха, потому что не деформируются при выстреле.

Если брать готовые патроны, то мне нравятся Феттер со светло-зелёным порохом (марка неизвестна, но не Сокол) . Главпатрон идёт с лютым перенавесом.
Олег Гонтовый
Лучший ответ
Чаддит, пуля Беренеке (Динамит нобель) , только не стрела, Гуаланди, пуля Иванова, это не то!
Azamat Jambolotov
вы бы с кабаном посоветовались-он-то точно знает.
Вадим 85
Вячеслав Кривенков Он незнает , он хрюкает !
Вадим 85 думаю если оба 12х влупить точно в лобешник-будет достаточно особенно если не шибко далеко
я бил с самоточки без вышки на большем расстоянии не бей в лоб не пробивает гладкоствол, лучший выстрел или под лопатку или в район печени. В печень если не сразу валит то болевой шок очень сильный и он ложиться, добрать вторым уже несложно.
полностью согласен и с санычем и с андреем. стреляю с 12 калибра самоточными латунными юбочными болванками. дают неплохой результат))