Охота и рыбалка

Чем отличаются катушки с передним фрикционом от катушек с задним фрикционом??? и какую лучше покупать

Преимущество переднего фрикциона в том, что площадь шайб несколько больше нежели на заднефрикционных вариантах, что влияет на надёжность, так как усилие передаётся на эти шайбы + компактность самой конструкции.
Плюс заднефрикционных в том, что быстрее и точнее можно отрегулировать натяжку в процессе вываживания, запасные шпули стоят дешевле, да и замена самой шпули занимает меньше времени.
Если подытожить, то это дело вкуса и предпочтений... кому, что удобнее
Tleukhan Abu
Лучший ответ
Грубо говоря с передним тормозом понадежнее, и они более прочные . С задним более удобные, проще регулировать усилие во время вываживания. Тут больше зависит от твоего вкуса, что тебе будет удобние то и бери.
Cingiz Bayramov
Регулировка тормоза находится спереди, или сзади соответственно. Вообще задние, насколько я знаю, распространённее и удобнее.
Заур Исламов
наверно хотел спросить о преимуществе одного перед другим ?
Василий Иванов
По мне проще с задним. Намного удобней, по причине, то что руку не приходица заводить за катушку и крутить фрикцион... А так если поймал крупняка. спокойно задний фрикцион можешь крутить, тобишь давать слабену постепенно....
Андрей Звонов
Извените Вы не поверите. но я рыбачу давно и посоветую пока взять с задним фрикционом Вам будет удобнее, а вообще это не принципиально. На первое время нужно научиться вообще ими пользоваться и не забывать про фрикцион. а у меня частенько так было. Но вот подшипников желательно, чтобы было не меньше 5.Это такое увлекательное занятие, милости просим в наши ряды.
КОНЕЧНО С ПЕРЕДНИМ ФРИКЦИОНОМ ЛУЧШЕ ПОТОМУ ЧТО ОН СРАБАТЫВАЕТ ВО ВРЕМЯ И МЯГКО (БЕЗ ТОРМОЗОВ) С ЗАДНИМ ЖЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СРАБОТАЛ ФРИКЦИОН НУЖНО ПРЕЛОЖИТЬ БОЛЬШЕ УСИЛИЙ (ЭТО В МОМЕНТ СРАБАТЫВАНИЯ) (ХОТЯ И НАСТРОИНЫ КАТУШКИ БУДУТ ОДИНАКОВО С ПЕРЕДНИМ И ЗАДНИМ ) ТАК ЧТО ТОЛЬКО С ПЕРЕДНЕМ (МОЖНО ДАЖЕ УБИДИТЬСЯ В МАГАЗИНЕ )
Однозначно с передним фрикционом удобнее
Д*
Дима *--<:o)
А мне с задним больше нравиться. При вываживании удобнее подтянуть.