Охота и рыбалка
Оправдывает ли себя катушка с задним фрикционом? Или пустая трата денег?) ) И какую катушку лучше брать для ловли сазана?
)) И какую катушку лучше брать для ловли сазана?
Пока тебе тут "интернет-рыбаки" демагогию втюхивают, учти одно-преимущество переднего фрикциона в том, что он сильнее из-за величины фрикционных дисков, к тому-же катушка с задним фрикционом весит больше, чем собрат с передним фрикционом... Но! .Для ловли карпа/сазана вес катушки не приципиален, как и расположение тормоза, поэтому на эту тему можно и не загоняться, а вот о наличии бейтраннера на катушке задуматься стоит, особенно если попадаются крупные экземпляры... за снастями плавать не придётся
Подходит для ловли сазана лучше всего с передним фрикционом . Он проще и надежнее в эксплуатации. Но удобнее при не большом весе до 2 кг . задний фрикцион . Решать тебе самому какой фрикцион подойдет . Не мало еще зависит и от мастерства .
Одна и та же Шимано к примеру, с задним фрикционом, стоит дешевле, чем с передним ,
хотя технологически, затрат больше уходит на катушку с задним фрикционом.
Но популярностью пользуются катушки с передним фрикционом, поэтому барыги не упускают момента, нажиться.
Бери ту, которая больше нравится.
Для ловли сазана нужен байтранер. Вот самые народные катушки Eos Gercules. Tika Sportera.Tika Abyss. Spro super long cast.Особенно хороши две последние так как имеют шпулю лонг каст для сверх дальних забросов. Соответственно шимано с дайвой но они очень дорогие.
Да они по ценам как-бы одинаковые....
По стоимости они примерно одинаковые. Для сазана (особенно крупного) лучше с задним фрикционом и обязательно с байтранером. По Шимано не меньше 3000.