Охота и рыбалка
Вопрос о ловле сазана
Здарова, любители рыбалки! Завтра еду на сазана на озеро, как правило сазан клюет на кукурузу, бойлы, корку от черного хлеба и т. д. , а у кого собвственные секреты на что ловить? Поделитесь! пожалуйста
на червя.
Технопланктон
Животные приманки для ловли сазанов
Черви. Для ловли сазанов чаще всего используют выползков, подлистников, дождевых, зеленых и навозных червей. Чем больше особь для приманки, тем более крупную рыбу можно на нее поймать. Поэтому опытные рыбаки стараются добыть 20 – 30-сантиметровых червей. Надо учитывать, что для ловли на донку лучше всего подходит выползок, для ужения на поплавочную удочку – навозный червь, а для использования в качестве добавки к другой приманке, например тесту – небольшие подлистники и дождевые черви. Хранят наживку этого типа в деревянных коробках с небольшими отверстиями или набитых землей и мхом холщовых мешках в прохладном месте (+5 - +7 градусов) . Насаживать червей можно разными способами: надевая как чулок на всю длину крючка, протыкая посередине, насаживая часть червя для поимки мелкой рыбы или несколько червей для привлечения крупных сазанов.
Опарыш. Эти небольшие личинки кремового цвета являются одной из самых универсальных и распространенных приманок животного происхождения. Их преимущества заключаются в том, что они долго хранятся, а одну наживку можно использовать несколько раз. Опарышей можно купить в магазине или развести самостоятельно, оставив на неделю недалеко от ямы с отходами открытый ящик с несколькими распотрошенными рыбами. Хранить опарыша рекомендуется в прохладном месте, в противном случае он может быстро окуклиться и тогда эффективность его использования в качестве приманки заметно снизится. На крючок надевают по 2 – 3 опарыша одновременно, протыкая их вдоль туловища со стороны головы (в районе темной точки) .
Мясо моллюсков из ракушек. Этот вид наживки подходит для донной ловли крупных особей сазанов. Мясо извлекают из панциря, при необходимости разрезают на куски и насаживают на острие крючка. Для того чтобы приманка лучше держалась, ее можно подвялить на солнце или немного поджарить на костре.
Майский жук. Данное насекомое считается идеальной насадкой для ужения сазана любым способом: нахлыстом, на донку, на поплавочную удочку. Жуков собирают или ловят сачком около крупных деревьев в апреле-июне, после чего помещают в коробку с отверстиями и кормят побегами осины или березы. Наживляют их на крючок под грудку, предварительно избавив от жестких крыльев.
Выбор приманки с учетом времени и условий лова
При ловле сазана необходимо учитывать, что в разное время года он клюет на разные типы наживки. В летнее время лучше использовать растительные и животные приманки в равной доле, так как из-за высокой активности рыба нуждается в разнообразной еде. Зимой же сазан практически отказывается от растительной пищи - для правильного теплообмена в холодные месяцы ему необходимо больше энергии.
То же самое касается и погодных условий. В холодные и пасмурные или, наоборот, чрезвычайно жаркие дни рыба уходит на глубину и ведет себя пассивно, поэтому для ее ужения лучше подходят растительные наживки. А в ясную и теплую погоду сазана проще поймать на червя, опарыша или аналогичные приманки.
Мой рекорд- 4200на креветку. В конце июля.
Сазан рыба сильная. Один раз попадался случайно на Оке. Под 2кг. Когда тащил, думал поймал что-то килограмм на 10.
Ловил на бутерброд-червя с опарышем
бутерброд- червь опариш
можно сделать'' шашлык''. кусочки выползков цеплять на крючок вместе с опаришем и на жало кукурузу. таким ''шашлыком'' поймал 4 сазана 2, 3, 6 и 3.6 кг
динамит вот это вещь!