Охота и рыбалка

Вопрос о ловле леща

Рыбаки, как искать леща, если не знать "лещовые места". Расскажите о наиболее перспективных местах. Ловля происходит на реке Волга (соответсвенно имеются и коренная и заливы и т.д.). И каков шанс, что лещ будет стоять в заливах с глубиной 2-4 метра? Заранее спасибо.
Еще б знать как и чем ловить?!!! С берега удочкой или донкой (фидером), с лодки? !
Какой берег, крутой или пологий? Подходит ли к берегу течение?
Меня больше привлекают более обрывистые берега, где имеется хоть не большое течение. Там шансов поймать леща побольше. Шанс поймать леща есть и с берега где есть прибойная волна, если глубина от 1 метра и больше. В заливе с глубиной (2-4м), вероятность поймать леща тож есть. Глубина подходящая!! !
Снова: ловить с лодки или берега?! ! С лодки и без эхолота можно пробить глубомером рельеф дна и иметь представление о месте ловли. Самое лучшее найти русло и русловые бровки, столы, перепады дна и т. п. - от этого и "плясать".
Донкой (фидером) тож можно дно прощупать.

DA
Danilov Alrksei
73 860
Лещ любитель поковырятся в илу, Визуально можно видеть струйки пузырьков со дна поднимаются (но и карась тоже могет, и карп.) Ищи леща в омутах 2-3 метровых, или ниже перекатов. попадаются до 4кг. Эти на болтушку шли.
Рома Шишарин
Рома Шишарин
24 978
На Волге.. . сложности с рыбой?? ?
Если есть время, то прикормите пару дней выбанное наугад место. А рыбка.. . она подойдёт.
Иван Можейко
Иван Можейко
8 775
Знаю, что лещ кормиться не так как вся другая рыба. Обычно рыба питается стоя вниз головой, а лещ стоит горизонтально водного зеркала, как бы подбирая скатывающуюся пищу. То есть, поймать его вероятнее всего, на резких перекатах, бровках, ямах.
По крайней мере, я ловлю так.
Надеюсь объяснила понятно)))
Лещ - донная рыба, и поэтому ловить его сподручней с помощью донных снастей. Фидер подойдет лучше всего. Ищите на реке так называемые "столы" (ровная площадка между перепадами глубин) . Если на столе будет ракушечник, то это будет совсем идеально.
На такой глубине на крупного леща надеяться не стоит. Прикормить день-два и улов будет.