Охота и рыбалка
Ловля Леща на мормышку
Сегодня ездили на природу отдыхать и встретил я рыбаков мимо проплывающих на лодке вот они пытались с лодки ловить леща зимней удочкой на мормышку. Да и я по слухам слышал что так ловят леща.Какую оснастку применяют в таком способе ловли какая должна быть леска какая мормышка и что лучше насаживать? если можно картинки или видео прикрепляйте к ответам. Всем спасибо.
Есть вот такая книжка одесского рыболова.
В ней есть всё о преимуществах летней ловли на мормышку. Но ловить зимней удочкой в любом случае не комфортно. В наших краях пользуется популярностью обычная удочка для поплавочной ловли оснащённая обратным кивком и мормышкой.
С такой оснасткой удобно опуснать мормышку в прогалы тростника и подыгрывать приманкой. Ну, а есливсёже решишь ловить на бортовую, то можно использовать удочку для зимнего блеснения с катушкой установленоя на задней части рукоятки.
С такой удочкой удобно держать леску под указательным пальцем и ощущать даже самую осторожную поклёвку. Только катушку надо поставить не такую засраную, которую первоначально поставил я. Она разлетелась у меня в клочья при первой же подсечке.
С такой удочкой удобно держать леску под указательным пальцем и ощущать даже самую осторожную поклёвку. Только катушку надо поставить не такую засраную, которую первоначально поставил я. Она разлетелась у меня в клочья при первой же подсечке.абсолютно бесполезное занятие.
вышел зимой на лед на реке побил лунку опустил мормышку не зная рельефа дна места где его ловят итд поймаешь леща нет так и с лодки нужно удачно выбранное место с постоянными якорями что бы не плюхать перед рыбалкой с вечерним прикормом не один день да мормышка бывает успешнее если ловишь с 10 метров ты ж не поставишь капельку так и кивок подбираешь под вес мормышки так же и с леской понятно чем толще тем хуже есть леска клинская а есть и японская мормышка бьет по дну создает муть и может как привлечь так и отпугнуть обычно ставят на одной крючок на другой мормышку на мормышку мотыль на крючок например перловку а плыли и пытались это как из колоды можно вытащить туз а можно и шестерку
примитив- палка можжевельника, с загнутыми сучками или примотанными нитками кусочками загнутой ал проволоки.. на нах леска, намотана обычно... на конце палки прорезь! ниппель вел! в него леска пропущена... самый лучший кивок-сторожек! мормышка.... размером с гильзу от макара.. +-больше и меньше в 2 раза.. леска- 0.22-0.3. удочек на рыло - 4-6. когда клюет и с 2 охереешь! места осенью - ямы с илистым или говеным дном, куда лещь на зимовку ползет.... кормитьт-от 2 дней до недели кастрюлями на зорях. Место до метра, замечать хоть якорь оставляя! Непосредственно перед рыбалкой кормить только с чулка с грузом и немного но после каждого схода сразу!
Это обычный способ ловли. Для рыбалки с лодки, обычно используют бортовые удилища ( они короче обычных ).
В качестве груза я использовал грузило в виде оливки, чуть ниже сделал стопор, который фиксировал оливку и не давал ей спускаться ниже - к поводку с обычным крючком.
Основная леска у меня была 0.25, 0.27....поводок 0.18, 0.1, 0.08, в основном ловлю на 0.18 с крючком не ниже 10-ки.
жесткое удилище 2,5-3м, леска 0,18-0,22, обязательно боковой сторожок из витой пружины, леску пропускаешь через пружину, мормышка размером 5-8мм, наживка-червь, опарыш. ловим леща, карася-с лодки, рыбачим даже с берега.
У нас на реках леща ловят на кольцо, и довольно успешно. А про зимнию удочку не слыхал что так ловят.