Охота и рыбалка
Ловля Леща на мормышку
Сегодня ездили на природу отдыхать и встретил я рыбаков мимо проплывающих на лодке вот они пытались с лодки ловить леща зимней удочкой на мормышку. Да и я по слухам слышал что так ловят леща.Какую оснастку применяют в таком способе ловли какая должна быть леска какая мормышка и что лучше насаживать? если можно картинки или видео прикрепляйте к ответам. Всем спасибо.
Есть вот такая книжка одесского рыболова.
В ней есть всё о преимуществах летней ловли на мормышку. Но ловить зимней удочкой в любом случае не комфортно. В наших краях пользуется популярностью обычная удочка для поплавочной ловли оснащённая обратным кивком и мормышкой.
С такой оснасткой удобно опуснать мормышку в прогалы тростника и подыгрывать приманкой. Ну, а есливсёже решишь ловить на бортовую, то можно использовать удочку для зимнего блеснения с катушкой установленоя на задней части рукоятки.
С такой удочкой удобно держать леску под указательным пальцем и ощущать даже самую осторожную поклёвку. Только катушку надо поставить не такую засраную, которую первоначально поставил я. Она разлетелась у меня в клочья при первой же подсечке.

абсолютно бесполезное занятие.
вышел зимой на лед на реке побил лунку опустил мормышку не зная рельефа дна места где его ловят итд поймаешь леща нет так и с лодки нужно удачно выбранное место с постоянными якорями что бы не плюхать перед рыбалкой с вечерним прикормом не один день да мормышка бывает успешнее если ловишь с 10 метров ты ж не поставишь капельку так и кивок подбираешь под вес мормышки так же и с леской понятно чем толще тем хуже есть леска клинская а есть и японская мормышка бьет по дну создает муть и может как привлечь так и отпугнуть обычно ставят на одной крючок на другой мормышку на мормышку мотыль на крючок например перловку а плыли и пытались это как из колоды можно вытащить туз а можно и шестерку
примитив- палка можжевельника, с загнутыми сучками или примотанными нитками кусочками загнутой ал проволоки.. на нах леска, намотана обычно... на конце палки прорезь! ниппель вел! в него леска пропущена... самый лучший кивок-сторожек! мормышка.... размером с гильзу от макара.. +-больше и меньше в 2 раза.. леска- 0.22-0.3. удочек на рыло - 4-6. когда клюет и с 2 охереешь! места осенью - ямы с илистым или говеным дном, куда лещь на зимовку ползет.... кормитьт-от 2 дней до недели кастрюлями на зорях. Место до метра, замечать хоть якорь оставляя! Непосредственно перед рыбалкой кормить только с чулка с грузом и немного но после каждого схода сразу!
Это обычный способ ловли. Для рыбалки с лодки, обычно используют бортовые удилища ( они короче обычных ).
В качестве груза я использовал грузило в виде оливки, чуть ниже сделал стопор, который фиксировал оливку и не давал ей спускаться ниже - к поводку с обычным крючком.
Основная леска у меня была 0.25, 0.27....поводок 0.18, 0.1, 0.08, в основном ловлю на 0.18 с крючком не ниже 10-ки.
жесткое удилище 2,5-3м, леска 0,18-0,22, обязательно боковой сторожок из витой пружины, леску пропускаешь через пружину, мормышка размером 5-8мм, наживка-червь, опарыш. ловим леща, карася-с лодки, рыбачим даже с берега.
У нас на реках леща ловят на кольцо, и довольно успешно. А про зимнию удочку не слыхал что так ловят.