Охота и рыбалка

Вопрос рыбакам! ..Ловля на живца...

Всем привет! Лето не за горами, а значит и рыбалка. Хочу испробовать ловлю на живца и тут задался вопросом: а как с ним поклевку увидеть? Он же смирно стоять не будет, трепыхаться начнет, плавать... Тут как смотреть? По сильному биению бубенцов, гнущемуся удилищу или другое что... Заранее благодарю за конструктивные ответы!
Для живца используются поплавки с большей огрузкой. От 10 граммм и выше . Ну например пробка от вина вставленная в нее перо гусиное. Соответственно и грузик будет грамм 10-и выше. такой грузик будет держать живца . Вот фирменный поплавок для ловли на живца
Андрей Зазин
Лучший ответ
На живца ловил очень давно. Предпочитаю ловлю на спиннинг. Больше драйва!
Судя по твоему вопросу, ловить собрался на доночную снасть? Я не встречал таких, которые ловят на живца донками. У этого живца, после первого заброса, мозги вылетят!!!
Делай обычную поплавочную снасть с большим поплавком, как Радченко посоветовал.
А в стоячке, самое актуальное-кружки или рогатки. Или лодку пока не заимел?
У меня на поплавке из винной пробки живец сидит. Через всю пробку гусиное перо продето. Очень удобно глубину ставить.
Александр 181044
Забавно.. - порой и лодка вместо поплавка становится.. -не прозеваешь.
если на живца клюнет - разницу увидишь))
сходи в лес напили липы наточи кружков и лови как перевернётся это поклёвка.
Mehdi Mamedov
По утопленному поплавку поймешь .. что пора ))
Юрий Карпов
я так судаков и налима ловил. Поклевку не прозеваешь )))
по всякому можно на живца ловить, на поплавок, на донку, на жерлицу, принцип тот же надо подсекать когда поплавок тонет, когда бубенчек тянет, можно на руки взять и пальцем засекать момент потяжки, можно по кончику удилища, а на жерлецу не ловил)
прицепи чето типо поплавка, пенопласт и лестой привяжи, будет болтыхаться)
Живца лучше брать не большую рыбку сильно бултыхаться она не сможет а если поймаешь что по крупнее на нее заметишь как удочка прогнеться или попловок пойдет резко на дно