Охота и рыбалка

Ловля на живца

Всем привет! Шарился в инете в поисках информации про этот вид ловли, но так и не определился до конца. Помоему самый оптимальный способ оснастки для ловли на живца удочкой (спинингом) такой : Как вы думаете? Правильная эта оснастка? Помогите найти правильный способ начинающему рыбаку. Взаранее всем ответившим спасибо!
Vlad Barkalov
Vlad Barkalov
918
Вот такой простой донной снастью я много лет довольно успешно ловлю судака.

На конец основной лески привязано грузило отлитое в чайной ложке. Поводок 50 сантиметров с крючком № 8,5 с длинным цевьём. поводок привязан так, чтобы живец при забросе не бился об грузило. Живца насаживаю под анальный плавник стараясь не повредить позвоночник. На судака чаще всего в качестве живца использую пресноводного бычка - любимое судаковое лакомство, во всяком случае в наших краях, судак его находит, как бы он ни прятался.
АП
Антон Прилипа
64 243
Лучший ответ
Я бы груз снизу от поводка не ставил. Представь себе, как он будет "прыгать" и в каком направлении, при вываживании. Не надо ничего выдумывать. Снасть, как на червя, только вместо червя живец. Или же жерлицы. Про "бороды" я молчу
Алексей Козлов
Алексей Козлов
71 963
рисунок правильный.
А по сути, учатся и находят свои снасти и их применение в процесссе ловли.
Дерзайте. Удачи !
Vlad Barkalov Большое спасибо!
Вполне классная, ели поменять груз на кормушку фидерную и живца на червя, подлещик, густера, сопа будет вашими
Машкин Николай
Машкин Николай
14 754
сложно ответить, т. к. все зависит от хищника в месте ловли и дна водоема---таким способом я лично ловил успешно на лимане в Одессе, в этом деле эксперимент и знание местности гарантирует Вам будущий успех
сдался тебе этот живец,
лови спиннингом на искусственные приманки. куда как азартней и эффективней.
Машкин Николай НУ НУ насчет азарта не знаю,а вот эффективней это от лукавого,
Алексей Новиков так то я ващето спинингист! но люблю знаете побалавотссссся!
Рисунок правильный но можно и простым крючком за горб