Охота и рыбалка
Поводок при ловли на живца(вольфрам,струна или петля),что лучше?+
Понятно,что невидимая леска увеличивает число хваток,но и число сходов(срезов чаще происходит)....Как Вы действуете?И есть смысл жертвовать добычей...компенсируя числом поклёвок?
Лучше один раз поймать рыбу, чем 10 раз не поймать ее !
Если ловишь щуку, то поводок ДОЛЖЕН быть металлический. Струна, вольфрам и т. д. - это не важно. Главное металл.
Щука кевлар срезает, что уж о леске говорить. С судаком можно и без поводка, у него только клыки.
Но ведь не знаешь, что попадется! Так что я всегда с металлическим поводком.
Пошла в гараж, открыла чумадан, стою смотрю на поводки... они зеленые, плотные - попробывала кусторезом - не фига не порезать... а с чего сделаны не скажу - потому что непонимаю в химии не фига... но то что это не леска - точно.
Все ничего - одного не понимаю... почему - одеваешь живца на тройной крючек - все в порядке - груз, поводок, удочка специаьная... катушку не закрываю.... а потом вынимаешь - и нет живца?!?! ну не мог он сам уйти - что его - откусывают так?
Приходилось ловить рыбу-саблю, берешь стальной поводок с тройником и через рот проталкиваешь (понятно выходит из попы) так чтобы тройник надевался живцу на морду (или лицо, не знаю) как распиратор, тогда рыба его легко заглатывает. Пробывал на щуку. но клева не было, в еффективности не уверен.
для меня вольфрам.
Зависит от размера и вида рыбы.
На окуня, например, поводок не обязательно.
Если на сома, то поводок фольфрамовый желательно.
На щуку можно использовать поводок из плетёной лески, т. к когда щука 'осторожничает', поводок снижает кол-во поклёвок, да и живец ведёт себя неестественно, т. к поводок зоздаёт неудобства для плавания живца.
Да и немаловажную роль играет само вываживание рыбы.
Егор В****в
поводок создаёт неудобства для плавания живца.(c)--Мягкий вольфрам,одиночный крючок + мягкая леска,до скользящего грузила и нет неудобств.
Если имеется в виду вываживание с леской(шнуром) потяжка шуки --чуть с натягом отпустил леску,чтоб за "ус" щуке леску завести из 10--3 среза....и то если на чистой воде,
у травы,камыша сразу туда заведёт и срежет....
Я считаю лучшим вольфрам после него идёт струна так-как стоит копейки и качество поводков сделанных из нее вполне устраивает