напишите в подробностях!
самое главное напишите как насаживать крючок!
Охота и рыбалка
хочу сделать спиннинг или обычную маховую удочку для ловли на живца! что мне для этого потребуется???
Если будет поплавочное удилище, то с кольцами длиной лучше не более 4метров (в крайнем случае. 4.5метра) или спиннинговое удилище длиной до 3метров. Катушка безынерционная, достаточна мощная, с хорошо отрегулированным фрикционом. Если используется монофильная леска, то вполне достаточно будет диаметра от 0.25 до 0,35мм. Плетёнкой можно обойтись и более тонкой — 0.1-0.12мм. Обязательно использование металлического или вольфрамового поводка. Крючки: тройники и двойники - №6. А также набор поплавков для ловли на живца. А видов таких поплавков немало — паруса, матрёшки, шары, стандартные поплавки (но с большим весом огрузки) и др. Выбирать конкретный вид поплавка нужно по местным условиям, Главное же в снасти: прочность всех частей (узлов, застежек, карабинов, лески) , а также правильная регулировка фрикциона. Нередко, особенно при использовании крупных живцов случаются поклевки трофейной щуки. В таком случае борьба будет происходить в тяжелой категории, причём крайне динамично: щуки как-никак активна. Поэтому здесь будут проверены на прочность и снасть, и нервы .
СБОР ОСНАСТКИ. Оснастка собирается довольно просто. Если используется скользящая оснастка, то на основную леску надевается стопор для поплавка, затем собственно сам поплавок, потом грузило — пуля соответствующего веса острым концом в сторону поплавка (тупым концом к крючку) . После этого на леску надевается бусинка (для того, чтобы грузило не разбивало узел у вертлюжка) и привязывается поводок (можно поводок и основную леску соединить, завязав на последней петлю) . Заканчивает оснастку тройник.
При использовании глухой оснастки всё отличие только в отсутствие верхнего стопора для поплавка (он крепится, как и в глухих поплавочных оснастках ).
НАСАДКА ЖИВЦА. Этому вопросу тоже стоит уделить особое внимание. Неправильно насаженный на крючок живец может быть непривлекателен для хищника или, наоборот, щуки будет легко срывать его и безнаказанно уходить восвояси. Итак, в проточной воде (на течении) живца крепят двумя основными способами. а) За верхнюю губу; 6) Продевая поводок под жаберную и втыкая крючок (чаще всего тройник) в районе спинного плавника (можно также добавить а такую оснастку еще и одинарный крючок, зацепив им живца за губу) . В стоячей воде живца чаще всего надевают на крючок под спинной плавник.
сьездий на рынок или в магазин, самый дешевый спининг 300 рублей и не мучайся, все равно хороший не получится или сходи в лес, среж орешник, привяжи веревку и будет удочка
на тройник не всегда берет. у нас лучше на одинарный крючек. Окунь, щука, судак, сом.