Охота и рыбалка

Поводки на маховую удочку желательно делать из лески флюрокорбон? В основном для плотвы, карася, весом до полу килограмм

Поводки на маховую удочку
Я ловлю удочкой 5,0 м с обычной быстротонущей леской 0,12. Таким удилищем и такой леской вытаскивал на берег (не поднимал) карпа 1,1 кг, а подтягивал к мостику карпа на килограмма 2., но подсака не было, завёл рыбу в камыши и оторвал леску. Должен заметить, что леску 0,12 не так ух легко порвать. Пробовал и 0.08, но она при маховом забросе часто путается. Мне, почему-то, не удаётся купить даже приличный флурокарбон 0,1 мм. Ловил бы на него, но нет приличного. То не тонет, то рвётся легко... Я не вижу необходимости на маховую удочку ставить основную леску толстую с тонким поводком. Тем более на такую рыбу. обычной лески 0,1 вполне хватит. Главное крупную рыбу (200 - 500 гр) не поднимать, а заводить в подсак или вытаскивать на берег.
Марик Бандерас
Лучший ответ
обычная леска подходит для поводков на всякую мелочь .
Andrei Serafimciuk
Если есть возможность купить качественный настоящий фк то почему бы и нет. Кашу маслом не испортишь 0.14 _0.16 мм будет достаточно. Если нет такой возможности то лучше взять обычную леску. На рынке очень много лесок где на бобинке написано ФК хотя никакого отношения к нему не имеют. Так зачем тогда переплачивать Нужно знать как проверить флюр это или нет. В иенете полно статей как отличить настоящий флюр от подделки
всегда из обычной лески вязал..
поводки вяжут из шнура или титановые покупают если речь о ловле хищника
Дмитрий