Охота и рыбалка

Почему часто так бывает? Вот сидят на речке или на озере рыбаки - у каждого удочка импортная, лучшие крючки, леска...

...разнообразная хитрая наживка, прикорм, всё по науке. Ни у кого не клюёт - и хоть ты тресни! Тут приходит местный пацан - сопляк. Удочка - самодельная, из орешника. Леска - узел на узле. Поплавок из гусиного пера. Ржавый крючок. Надевает дохлого червя или вообще кусок теста, забрасывает - поклёвка, есть! Вытягивает, снова забрасывает - есть! А у мужиков поплавки - как примёрзли. Неоднократно сам наблюдал подобное. Как это можно объяснить?
Я, в прошлом году, был начинающим рыболовом. Приехали мы на водохранилище (там мест для лова выделено всего два и рыболовов практически один на другом), расположились. Я не имел ни фирменных удочек, ни прикормок. Прикормка была сделана из муки ячменя, толокна и муки гороха, наживка - технический пенопласт. К четырём вечера сосед по телефону жалуется собеседнику, что у него НИ ОДНОЙ поклёвки, а мужик по соседству (я, в смысле) тягает постоянно и постоянно звенящие колокольчики уже просто раздражают и он поедет домой.
Я не знаю почему так произошло. Но факт есть факт. Думаю, что моя прикормка наиболее подошла ДЛЯ ДАННОГО ВОДОЁМА и ДАННОЙ рыбы. Кстати - ехал на карася, а поймал только подлещика и плотву. Ни одного карася! Хотя на других водоёмах, на эту прикормку, шёл только карась.
Михаил Жигалов
Лучший ответ
Этой байде уже сто лет в обед...
Умение чтение водоема это самое главное!
Игорь Игорев
А было такое. Привозного червя рыба не берет, а местного хватает на ура. Но чаще наблюдаю, как приезжие вчистую облавливают тутошних именно благодаря прикормке, тонкой оснастке.
мелкий знает где клюет
Иван Даценко
мож коряга рыба стоит
местный всегда знает, где /когда и на что ловить. тока вот опыт подсказывает, что такой вот "местный рыбак" попав на незнакомый ему водоём со своей снастью "Леска - узел на узле. Поплавок из гусиного пера. Ржавый крючок. Надевает дохлого червя или вообще кусок теста" ни чего выловить не может.
Альберт Усынин
Максим Скляренко Это точно - на чужом озере такому делать нечего, да он туда и не сунется...
..а это правда жизни)
Олег Борисов
Я эту байку 50 лет слушаю .
Вы знаете... это на самом деле ТЕПЕРЬ СЕГОДНЯ миф и легенда - для меня лично вот уже лет 20 минимум....
/ ибо последний из может еще двух по жизни - был лет двадцать назад на ВДНХ - в облагороженном бетоном и мостиками для прогулок пруду - тот что на границе с Ботаническим садом - не путать с платником простым и платником с осетрами, если они конечноеще есть там сегодня...) Так вот там ушлые городские профи стритфишеры ловили на мостике карася, правда летом, днем, в жару - в тенечке свисающих над водой деревьев.... все как там у вас написано - импортные снасти, прикорм и прочая лабутень... несколько человек.... короче стояли уже при мне минут 40 и спокойно курили (ибо больше делать было нечего там им - клева не было вовсе..) и тут приходит как раз "тот самый" пацан - с бамбуковым самопалом двухколенным из СССР и платсмассовым (!!!) поплавком из "того самого набора времен совиет юнион маде ин г. Клин) Короче - закидывает он эту самую свою незамысловатую снасть и оба - через порядка минут семи - у него клюёт! Все вокруг профи стритфишеры почуяв неладное (а у рыбаков на такое дело у всех как правило без исключение - "нюх" хороший) - нервно затоптали свои бычки в землю и уставились тупо так на пацана.... А пацан чё то запыхтел, покраснел видно от натуги и напряжения рыболовного момента - и вот этой само своей удочкой маховой - пытается из воды приподнят нечто - но известно дело - не поучается.... после пары минут "сопения и кряхтения" таких бесплодных попыток - далее делает совсем "неприличное" - от чего у стритфишеров на берегу - глубокий вздох по берегу.... Короче - пацан бросает свою удочку и хватается обеими руками за леску - видимо не самого малого диаметра сечения - ибо откуда у пацана флюркарбо или плетенка то !? Так - обычная дешевая леска диаметром может мм 0.3 ...Короче - хватает и вытаскивает на мостки (примерно 1 м от воды высотой) безо всякого там багра или подсачека - нагло попирая рыболовные законы рыбной ловли - под ноги себе карася - вот толи серебряного - то ли золотого - не смогу точно сказать - ибо тот сверкал в лучах жаркого полуденного солнца всеми так сказать лучами радуги.... вероятнее всего серебряный был тот карась - по факту биологии но "золотой" по факту зачетного первого места в споре рыболовов за лучший трофей на этом пруду.... На вскидку - более килограмма (я стоял метрах в 20-30 и трудно точно на глаз определить было размеры.... Вот так.... у всех кто это видел - в душе родился крик.... Картина Репина "не ждали" называется.... пацан тот весь в восторге неподдельном, ничего не понимает... а все вокруг "всё понимают" ...один мэн даже под ноги себе плюнул с досады тогда...

вот так понимаешь....

я к чему это все... да - было такое дело - видел своими глазами, но !!!

видится мне что на сегодня такое дело "не катит" уже....
если говорить о том - что написал чел в вопросе - скорее речь идет о любителях, которые возможно и ловят импортными снастями (кто бы мог подумать, ибо сейчас все импортное - в основном из Китая (ничего плохого об этой стране...) - но видимо так и ловя - именно как любители... без прикорма и прочей науки.... и тогда оно конечно если придет один раз в год (и палка стреляет) пацан "пресловутый" на водоем с орешиной и выловит случайно трофей на фоне общего бесклевья - этот случай потом будут повторять "на каждом углу" и он превратится уже в "легенду"....Такое - просто так мимо глаз не проходит - а посему и глубоко врезается в память и слывет потом "веками" в народе в виде рыбацких баек....

п/с

на счет "местный знает где ловить" - спорить конечно не буду... это очевидно :)
обычное дело... приезжаю, стоят курят бамбук, закидываю бах бах бах ловлю разрешеную норму и уезжаю а они продолжают курить бамбук...
так бывает, но очень редко и то если приезжие рыбаки лохи (а такое часто бывает)
Рыбам впринципе пофигу сколько стоит ваша супер-пупер-мегаудочка. Возможно повезло, или знает конкретные места, или прикармливал.
Юра Шишкарёв
пацан с природой связь имеет. Язычник, наверное ))
Секрет прост- ежедневная прикормка рыбы в одно и то же время. И тогда она на то место каждый день приплывать будет, стоит только закинуть
Руслан Шах
С вечера прикормил