Охота и рыбалка
Почему часто так бывает? Вот сидят на речке или на озере рыбаки - у каждого удочка импортная, лучшие крючки, леска...
...разнообразная хитрая наживка, прикорм, всё по науке. Ни у кого не клюёт - и хоть ты тресни! Тут приходит местный пацан - сопляк. Удочка - самодельная, из орешника. Леска - узел на узле. Поплавок из гусиного пера. Ржавый крючок. Надевает дохлого червя или вообще кусок теста, забрасывает - поклёвка, есть! Вытягивает, снова забрасывает - есть! А у мужиков поплавки - как примёрзли. Неоднократно сам наблюдал подобное. Как это можно объяснить?
Я, в прошлом году, был начинающим рыболовом. Приехали мы на водохранилище (там мест для лова выделено всего два и рыболовов практически один на другом), расположились. Я не имел ни фирменных удочек, ни прикормок. Прикормка была сделана из муки ячменя, толокна и муки гороха, наживка - технический пенопласт. К четырём вечера сосед по телефону жалуется собеседнику, что у него НИ ОДНОЙ поклёвки, а мужик по соседству (я, в смысле) тягает постоянно и постоянно звенящие колокольчики уже просто раздражают и он поедет домой.
Я не знаю почему так произошло. Но факт есть факт. Думаю, что моя прикормка наиболее подошла ДЛЯ ДАННОГО ВОДОЁМА и ДАННОЙ рыбы. Кстати - ехал на карася, а поймал только подлещика и плотву. Ни одного карася! Хотя на других водоёмах, на эту прикормку, шёл только карась.
Этой байде уже сто лет в обед...
Умение чтение водоема это самое главное!
А было такое. Привозного червя рыба не берет, а местного хватает на ура. Но чаще наблюдаю, как приезжие вчистую облавливают тутошних именно благодаря прикормке, тонкой оснастке.
мелкий знает где клюет
мож коряга рыба стоит
местный всегда знает, где /когда и на что ловить. тока вот опыт подсказывает, что такой вот "местный рыбак" попав на незнакомый ему водоём со своей снастью "Леска - узел на узле. Поплавок из гусиного пера. Ржавый крючок. Надевает дохлого червя или вообще кусок теста" ни чего выловить не может.
Максим Скляренко
Это точно - на чужом озере такому делать нечего, да он туда и не сунется...
..а это правда жизни)
Я эту байку 50 лет слушаю .
Вы знаете... это на самом деле ТЕПЕРЬ СЕГОДНЯ миф и легенда - для меня лично вот уже лет 20 минимум....
/ ибо последний из может еще двух по жизни - был лет двадцать назад на ВДНХ - в облагороженном бетоном и мостиками для прогулок пруду - тот что на границе с Ботаническим садом - не путать с платником простым и платником с осетрами, если они конечноеще есть там сегодня...) Так вот там ушлые городские профи стритфишеры ловили на мостике карася, правда летом, днем, в жару - в тенечке свисающих над водой деревьев.... все как там у вас написано - импортные снасти, прикорм и прочая лабутень... несколько человек.... короче стояли уже при мне минут 40 и спокойно курили (ибо больше делать было нечего там им - клева не было вовсе..) и тут приходит как раз "тот самый" пацан - с бамбуковым самопалом двухколенным из СССР и платсмассовым (!!!) поплавком из "того самого набора времен совиет юнион маде ин г. Клин) Короче - закидывает он эту самую свою незамысловатую снасть и оба - через порядка минут семи - у него клюёт! Все вокруг профи стритфишеры почуяв неладное (а у рыбаков на такое дело у всех как правило без исключение - "нюх" хороший) - нервно затоптали свои бычки в землю и уставились тупо так на пацана.... А пацан чё то запыхтел, покраснел видно от натуги и напряжения рыболовного момента - и вот этой само своей удочкой маховой - пытается из воды приподнят нечто - но известно дело - не поучается.... после пары минут "сопения и кряхтения" таких бесплодных попыток - далее делает совсем "неприличное" - от чего у стритфишеров на берегу - глубокий вздох по берегу.... Короче - пацан бросает свою удочку и хватается обеими руками за леску - видимо не самого малого диаметра сечения - ибо откуда у пацана флюркарбо или плетенка то !? Так - обычная дешевая леска диаметром может мм 0.3 ...Короче - хватает и вытаскивает на мостки (примерно 1 м от воды высотой) безо всякого там багра или подсачека - нагло попирая рыболовные законы рыбной ловли - под ноги себе карася - вот толи серебряного - то ли золотого - не смогу точно сказать - ибо тот сверкал в лучах жаркого полуденного солнца всеми так сказать лучами радуги.... вероятнее всего серебряный был тот карась - по факту биологии но "золотой" по факту зачетного первого места в споре рыболовов за лучший трофей на этом пруду.... На вскидку - более килограмма (я стоял метрах в 20-30 и трудно точно на глаз определить было размеры.... Вот так.... у всех кто это видел - в душе родился крик.... Картина Репина "не ждали" называется.... пацан тот весь в восторге неподдельном, ничего не понимает... а все вокруг "всё понимают" ...один мэн даже под ноги себе плюнул с досады тогда...
вот так понимаешь....
я к чему это все... да - было такое дело - видел своими глазами, но !!!
видится мне что на сегодня такое дело "не катит" уже....
если говорить о том - что написал чел в вопросе - скорее речь идет о любителях, которые возможно и ловят импортными снастями (кто бы мог подумать, ибо сейчас все импортное - в основном из Китая (ничего плохого об этой стране...) - но видимо так и ловя - именно как любители... без прикорма и прочей науки.... и тогда оно конечно если придет один раз в год (и палка стреляет) пацан "пресловутый" на водоем с орешиной и выловит случайно трофей на фоне общего бесклевья - этот случай потом будут повторять "на каждом углу" и он превратится уже в "легенду"....Такое - просто так мимо глаз не проходит - а посему и глубоко врезается в память и слывет потом "веками" в народе в виде рыбацких баек....
п/с
на счет "местный знает где ловить" - спорить конечно не буду... это очевидно :)
вот так понимаешь....
п/с
обычное дело... приезжаю, стоят курят бамбук, закидываю бах бах бах ловлю разрешеную норму и уезжаю а они продолжают курить бамбук...
так бывает, но очень редко и то если приезжие рыбаки лохи (а такое часто бывает)
Рыбам впринципе пофигу сколько стоит ваша супер-пупер-мегаудочка. Возможно повезло, или знает конкретные места, или прикармливал.
пацан с природой связь имеет. Язычник, наверное ))
Секрет прост- ежедневная прикормка рыбы в одно и то же время. И тогда она на то место каждый день приплывать будет, стоит только закинуть
С вечера прикормил