Охота и рыбалка
как сделать удочку из ветки на щуку для ловли на живца только из природных материалов
иву для удилище срежь, хвост у лошади выщипай, будет леску заменять, гайку от рельсов отвинти на грузик, а деревенский кузнец тебе крючок выкует, вот и лови !
Наиболее прямой и прочный материал лесной орех (лещина). Толщину выбирать по размерам рыбы. Без подсака, с таким удилищем, на берег вытащить практически невозможно. Разве что за леску. Но есть опасность порезать о неё руки.
Я бы попытался ловить без удилища. Для этого смастерил бы устройство для намотки лески с ручкой, удобной для удержания при проводке, наматывал бы леску вручную, а если зацепится, то вытаскивал бы леску руками.
Здесь советовали конский волос в качестве лески. А кто умеет сплетать конский волос?
Короче. Издеваться над собой можно, но - зачем? Есть недорогие удилища, катушки. А вот леску, поводок и крючок нужно брать хорошие. Что дёшево не бывает.
Конечно, если идёшь на рыбалку в первый и в последний раз, то тонкая шёлковая нить (для плетения сети, например) с каким-либо крючком и гайкой от Ж/Д пути подойдёт, а в качестве поводка тонкая нихромовая проволока от электрического нагревателя, а удилище - лещина, акация.
Что значит удочку для ловли на живца? Там просто шест метра 1,5 - 2 вбивается, а к нему жерлица с живцом привязывается! Вот тебе и вся удочка.
кусок палки, конский волос и костяной крючок
Видела, как ловят щуку на живца без всяких удилищ...
Привязывают леску к пластиковой бутылке...
По-моему лучше за 200 рублей купить самую что ни на есть китайскую или монгольскую, хотя-бы 4-метровую телескопическую удочку.
На карася пойдёт на щуку не катит не как
ДО ТОГО КАК РАЗВАЛИЛИ СССР. БЫЛА КНИГА - ЛЕСНАЯ ГАЗЕТА. ИЛИ СРАЗУ ПОСЛЕ ПЕРЕСТРОЙКИ ВЫПУСТИЛИ МНОГО КНИГ : КАК ВЫЖИТЬ НА ПРИРОДЕ.