Охота и рыбалка

хочу попробовать ловлю на живца телескопическим удилищем (стеклопластик, 5м, очень мощное)

что можете посоветовать? какую леску использовать? обязателен ли поводок (и если нужен то какой?), какую использовать грузоподъёмность поплавка?, грузило какого веса и формы употребляется? и тп
Alexander *****
Думаю леска 0,25 - 0,3 вполне подойдёт. Поводок лучше использоваль не металлический, а из флюорокарбона, вес грузила должен быть примерно равен весу используемого живца или немного болше. Грузоподъёмность поплавка должна соответствовать весу грузила так, чтобы он не тонул под его тяжестью и не ложился на бок при подъёме плавающего живца. Крючок лучше ставить одинарный с длинным цевьём № 4,5 по Российской метрической системе или № 11 по Европейской. И ещё, не знаю как в ваших краях, а у нас в Молдове существует запрет на использование в качестве живца молоди карася.
G G
Лучший ответ
Ловля на живца телескопом вполне оправдана. Я ловил щуку на совдеповский телескоп 3,5 м, щучка брала не крупная, до 1 кг. 5 метров немного длинновато, но если в твоей воде монстров не водится, но пойдёт и он. Ставил леску 0,4,но это была таже совдеповская леска, сейчас хватит и 0,3.Поводок обязателен! Какой? Тебе решать! Их сейчас несусветное множество, а т. к. теперь на живца не ловлю, а на спининг поводки не ставлю, то помочь не могу. Поплав в районе 10 гр. Если глубина ловли до метра, то грузило можно вообще не ставить или чисто формально для затопления живца. У меня поплавок лежал. Живцу его не утопить, а даже костыль на 300гр, его спокойно утянет.
Анатолий Бауэр
Анатолий Бауэр ххх ххх чё то намутил!То что он предложил называется снасточка и с ловлей на живца рядом не стояла.
Alexander ***** а почему перешли на спиннинг? не интересно?
Я бы не стал такую оглоблю ворочать.. -кружки вроде как для этого есть..
Кирилл Шиляков
Кирилл Шиляков Если с берега хочешь-как вариант-можно спин взять со средним тестом-длину максимум до 3 метров-бамбарду-оснащай и живца-тут можешь просто в перспективные места закидывать-всяко большее расстояния обловишь -чем с этим телескопом..
Alexander ***** для больших мест у меня есть спиннинг и лодка

я хоть и спиннингист, но поплавочную снасть люблю и в то время когда буду ей ловить хотел бы поставить телескоп на живца, по этому и спросил..
я пробовал на телескоп, срывы почему то были. тут много версий или щука не активна была или еще что то. в любом случае, если щука села на крючок основательно, ее уже не важно чем вываживать на берег.
Владимир Роев
окуня ловил на малька такой удочкой, а щуку не рискнул бы, для всякой рыбы давно уж свои снасти найдены, зачем велосипед изобретать ?
Abrorbek Dilshodovich
Alexander ***** ыыы некоторые считают что эта снасть самая эффективная в ловле хищной рыбы, так что нечего изобретать не собираюсь
Вячесл@в & @лёна ответ 100% правильный. У меня результат только поболее около трёх кило максимум. А облавливать такой снастью удобно затопленные кусты, коряги по берегам небольших рек начиная с окончания ледохода и до морозов. Опустил приманку в свободное окно и ждёшь. Такие места пробить спином сложновато будет. С вываживанием конечно надо поакуратнее, с берега подсачек не всегда удобен. Бывало и соседа просишь что бы спустился к воде и подмог. У меня для ентого способа телескопическое 6 метровое приспособлено с жёстким строем.
Дима Доценко
Для ловли на живца с применением телескопической удочки рекомендуется применять леску 0,2—0,3 мм. Лески такой толщины обычно бывает совершенно достаточно для нываживания мелких и средних экземпляров хищников, обитающих в прибрежных зонах водоема, тем более что длинное гибкое удилище будет хорошо компенсировать рывки рыбы, а у берега добычу следует вынимать с помощью подводки (подсачка) .

Запас лески на катушке в 25—30 м вполне достаточен, если снасть не оставляют без надзора, чего следует вообще избегать при ловле поплавочной удочкой.

Поплавок изготовляется из пенопласта . Он закрепляется на леске с помощью двух шар-нирно-связанных проволочных штифтов с резиновой (пластмассовой) трубочкой. Размер поплавка должен соответствовать весу груза — 5—7 граммов, который погружает его на 80% общей высоты. Форма цилиндрическая, с соотно-. шением диаметра и высоты 1:8. Примерный размер поплавка при этом будет: диаметр — 15 мм, общая высота — 110 мм. Оба конца его закругляются, причем нижний конец поплавка делают слегка конусным. Такой поплавок, соответствующим образом обработанный и окрашенный, очень чувствителен. Мелкий живец будет резво его водить по поверхности воды, иногда погружая на короткий промежуток времени, и лишь хищник, схватив живца, молниеносно утопит и будет двигать поплавок под водой, указав рыболову верную поклевку.
Груз ставится скользящий, форма его — удлиненная оливка с тонким сквозным отверстием для лески. Поверхность грузила желательно окрасить темно-зеленой нитроэмалью, так он будет менее заметен в воде. Поводки обязательно металлические, изготовленные из одинарной стальной жилки, лучше двухколенные, и окрашенные в зеленый цвет. Крючки несколько меньших размеров — № 4—5, как двойники, так и тройники.
Се
Сергей
там еще зажимные приспособы для живца надо мутить.. .
проволочка которая проходит вдоль тельца живца расставляет тройника как на волблере ...один снизу, другой сзади... .

ты сам то не устанешь такой удочкой махать???
Alexander ***** ээээ... не понял юмора..

зачем махать? она же будет с поплавком! поставил и жди пока клюнет, можешь походить по берегу поискать рыбку!

заброс не более 5-ти метров от берега
Евгений Блохин ххх ххх ты про ловлю на мертвую рыбку говоришь! а не про ЖИВЦА!
удилище очень тяжёлое. лучше 3м жосткое. леску 0.5 и поводок из многожильной капронки и тройник. поплавок-чтоб рыбка не уташила
Ва
Ванёк
Alexander ***** может ещё 1.0 леску? я 0.5 никогда даже не встречал! представляю какая толстая!

думаю это лишнее..
Практически вся моя щука выловлена на живцовую удочку.
Стеклопластик 5 м + инерционная катуха Невская.
Живец-карась. Причём карась-серебряный. он менее живуч, но поклёвок гораздо больше.
Поплавок любой, лишь бы его карась не утапливал. Груз небольшой кусок свинцовой пластины., чтобы карась не всплывал к самой поверхности.. Крючок--двойник.
Леска 0,4. Без поводка.
После того, как взял какой-то монстр у меня, сломал второе колено удочки и леску отгрыз, то ставлю поводки 7х7..